Смятение
Было душно от жгучего света,
А взгляды его — как лучи.
Я только вздрогнула: этот
Может меня приручить.
Наклонился — он что-то скажет…
От лица отхлынула кровь.
Пусть камнем надгробным ляжет
На жизни моей любовь.
Не любишь, не хочешь смотреть?
О, как ты красив, проклятый!
И я не могу взлететь,
А с детства была крылатой.
Мне очи застит туман,
Сливаются вещи и лица,
И только красный тюльпан,
Тюльпан у тебя в петлице.
Как велит простая учтивость,
Подошёл ко мне, улыбнулся,
Полуласково, полулениво
Поцелуем руки коснулся —
И загадочных древних ликов
На меня поглядели очи…
Десять лет замираний и криков,
Все мои бессонные ночи
Я вложила в тихое слово
И сказала его — напрасно.
Отошел ты, и стало снова
На душе и пусто и ясно.
сборник четки Ахматова
Стихотворение «Не любишь, не хочешь смотреть?» из триптиха «Смятение» было написано в 1913 году. Чтобы понять содержание этого произведения, нужно внимательно его прочесть, с соответствующей интонацией и с постановкой правильного логического ударения. Это стихотворение не следует воспринимать как жалобу брошенной и уже нелюбимой женщины – в нем присутствует скрытая сила и воля, гордость и своенравие.
Использование частицы «не» еще в первой строке стихотворения наполняет его силой и экспрессией, чувствуется изумление, возмущение и требовательность лирической героини, а не привычные женские причитания и жалобы – как такое могло со мной произойти? В то же время вторая строка демонстрирует смятение и растерянность разлюбленной женщины, которая понимает, что перед подчинившим ее мужчиной она абсолютно беспомощна, бессильна и изнеможена.
Последующие две строки показывают, что такое сильное смятение способны испытать лишь «крылатые», свободно парящие, гордые женщины. Героиня ощущает тяжесть и беспомощность своих крыльев, которые символизируют ее свободу.
Отвергнутая героиня сражена предательством своего возлюбленного и сосредотачивается на личных переживаниях. Как результат, она настолько ослеплена потерей крылатости, что в ее глазах вещи и лица теряют свою индивидуальность, сливаясь в одно целое.
Наконец, последние две строки стихотворения показывают всю драматичность переживаний лирической героини, которая видит лишь красный тюльпан в петлице на одежде мужчины. Использование красного цвета в данном случае символично – это цвет жизни, насыщенной и богатой, и в то же время это знак трагедии.
Непроизвольное запоминание героиней красного тюльпана еще раз демонстрирует ее сосредоточенность на своих переживаниях, а не на мужчине, который просто этого не заслуживает.
Произведение пронизано чувством свободы и «крылатости» лирической героини. Это не просто «женское» стихотворение о любви, это стихотворение о гордости женщины и о любви вообще. Чувствуется, что героиня А. Ахматовой – своенравная, своевольная и свободная, словно природная стихия, женщина, которая умеет говорить о себе и о своих чувствах.
Литература
Подскажите красивое стихотворение про любовь серебряного века... типо, я скучаю, не могу и все такое?
Обманите меня... но совсем, навсегда...
Чтоб не думать зачем, чтоб не помнить когда...
Чтоб поверить обману свободно, без дум,
Чтоб за кем-то идти в темноте наобум...
И не знать, кто пришел, кто глаза завязал,
Кто ведет лабиринтом неведомых зал,
Чье дыханье порою горит на щеке,
Кто сжимает мне руку так крепко в руке...
А очнувшись, увидеть лишь ночь и туман...
Обманите и сами поверьте в обман.
Автор: М. А. Волошин
Чтоб поверить обману свободно, без дум,
Чтоб за кем-то идти в темноте наобум...
Кто ведет лабиринтом неведомых зал,
Чье дыханье порою горит на щеке,
Обманите и сами поверьте в обман.
Автор: М. А. Волошин
Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.
Вечер осенний был душен и ал.
Муж мой, вернувшись с работы, сказал:
"Знаешь, с охоты его принесли.
Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву - такой молодой!
За ночь одну она стала седой".
Трубку свою на камине нашел,
и на работу ночную пошел...
...Дочку свою я сейчас разбужу,
в серые глазки ее погляжу...
А за окном шелестят тополя:
"Нет на земле твоего короля".
Анна Ахматова.
Умер вчера сероглазый король.
Вечер осенний был душен и ал.
Муж мой, вернувшись с работы, сказал:
"Знаешь, с охоты его принесли.
Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву - такой молодой!
За ночь одну она стала седой".
Трубку свою на камине нашел,
и на работу ночную пошел...
...Дочку свою я сейчас разбужу,
в серые глазки ее погляжу...
А за окном шелестят тополя:
"Нет на земле твоего короля".
Анна Ахматова.