Литература
Помогите, пожалуйста с ответом на вопрос.
Кутузов и герои в произведении Л. Н. Толстого "Война и мир". Назовите с кем из героев общался Кутузов и отношение Кутузова к ним.
В романе образ Кутузова подаётся нам не только в его положительной оценке. Мы видим и отрицательное отношение к главнокомандующему, когда о нем говорят в насмешливом тоне князь Василий, светское общество, военный совет. Да и сам император Александр был зол на Кутузова за Аустерлиц.
Но Кутузова любили, уважали, в него верили русские солдаты. Он держал русский дух, русскую веру, за ним шли, к нему прислушивались.
Солдаты относились к нему с уважением и легко доверяли ему. Они называли его Кутузов-отец.
Полководец проявляет по отношению к ним искреннюю заботу, что показал смотр в Браунау, когда каждому из солдат он старался сказать хотя бы пару приятных слов, которые воодушевят его на бой. Он ласков в обращении с ними, умеет просто разговаривать с ними, не обращая внимание на различие в их положении.
Император Александр I не любил его, но на войне назначил его главнокомандующим и после победы вручил ему медаль.
Кутузов предвидит поражение русских в сражении под Аустерлицем и предупреждает об этом царя Александра I, но тот не прислушивается к мнению старика: "Я думаю, что сражение будет проиграно, и я так сказал графу Толстому и просил его передать это государю."
Когда приехал государь, "он принял вид подначальствующего, нерассуждающего человека", потому как знал, как относится к нему Александр. На вопрос государя, почему не начинаем, Кутузов отвечал: "…поджидаем…" Но усмешка государя дала ему знак – выступать. Решение было принято насильно. Да и мог ли он перечить? Когда же увидел Кутузов, что происходит на самом деле, что французы у них под самым носом, а отступать некуда, он был уже ранен в щеку, но только сказал:"Рана не здесь, а вот где!" и показал на бегущих солдат.
Андрей Болконский служит адъютантом Кутузова в период с 1805 по 1812 гг.
Кутузов хорошо относится к своему молодому, умному и энергичному помощнику: "Кутузов, которого он догнал еще в Польше, принял его очень ласково, обещал ему не забывать его, отличал от других адъютантов, брал с собою в Вену и давал более серьезные поручения."
Отец Андрея Болконского, Николай Болконский, является старым товаришем Кутузова, в прошлом мужчины вместе служили в армии.
Зная, что он заботится о людях вокруг себя, старый князь просит пристроить своего сына Андрея к нему адьютантом.
Когда умер отец Андрея Болконского, Кутузов искренне и по-настоящему скорбел о смерти своего старого друга, а самому Андрею сказал, что он может служить для него заменой отца, и он всегда может положиться на него.
С Багратионом и Барклаем де Толли
Кутузов общался с Андреем Болконским, и очень даже его любил. Багратиону тоже хорошо относился, но не любил Бенигсена.... (