Литература

Срочно! помогите пожалуйста с ответом на вопросы к произвелению гоголя"портрет"

1.Можно ли назвать эпизод визита аристократической дамы к Чарткову кульминацией в его судьбе? Был ли этот момент важнее, чем приобретение портрета и нахождение денег?
2.Можно ли говорить о том, что Чартков готов к повороту в своей карьере? Приведите примеры из текста
3.Охарактеризуйте аристократич. даму и ее отношение к искусству.
4.Найдите в тексте момент внутренне борьбы Чарткова. Почему он погружался в работу над головкой психеи
5.Почему Ч не сопротивлялся, когда дама хотела увидеть психея свою дочь? Что Ч в этот момент думает? Чувствует ли угрызения совести, страх? Какое знаечение этот эпизод имеет для авторского замысла ?
Олька
Красивая жизнь, праздничные гуляния с дамами, вкусные обеды – об этом мечтал тайно бедный художник в маленькой комнатке на Васильевском острове.
В короткое время Чартков входит в моду: **схватывая одно общее выражение, он пишет множество портретов, удовлетворяя самые разные притязания. **
Первые клиенты Чарткова, мать и дочь.
Работа увлекла его, но заказчице не понравилась правдивость портрета. Чарткову пришлось исправлять написанное.
Дамы демонстрируя полное непонимание прекрасного, принуждают юношу поступиться принципами искусства и продать им свой ученический набросок Психеи, которому он придал некоторое сходство с позировавшей ему девушкой.
И хорошенькую головку Психеи заменит томное личико Лизы.
Чартков солгал, придав незначительной девице облик Психеи.
Чартков сообщил ей живые черты девушки, которых матушка не хотела видеть на настоящем портрете. Заказчицы остались настолько довольны, что купили именно её, а не изначальный портрет. Их не особенно волновало, что это Психея, а не Лиза.
Сходство исчезло, но художник был вознагражден деньгами и светскими почестями.
В результате у него появляются богатые клиенты,которые заказывают ему свои портреты:"В душе его возродилось желанье непреоборимое схватить славу сей же час за хвост и показать себя свету".

"...Дамы поднялись и собирались выйти. Он положил кисть, проводил их до дверей и после того долго оставался смутным на одном и том же месте перед своим портретом. Он глядел на него глупо, а в голове его между тем носились те легкие женственные черты, те оттенки и воздушные тоны, им подмеченные, которые уничтожила безжалостно его кисть".
Далее см.текст https://ilibrary.ru/text/77/p.1/index.html

Слава его росла, работы и заказы увеличивались. Но они стали ему надоедать одни и те же портреты и лица, которых положенье и обороты сделались ему заученными. Уже без большой охоты он писал их, стараясь набросать только кое-как одну голову, а остальное давал доканчивать ученикам. Кисть его хладела и тупела.
А некоторые, знавшие Чарткова прежде, не могли понять, как мог исчезнуть в нём талант, которого признаки оказались уже ярко в нем при самом начале, и напрасно старались разгадать, каким образом может угаснуть дарованье в человеке.
Но этих толков не слышал упоённый художник.
Евгений Фасий
Лучший ответ
помогите
A5
Alexey 58585