1) Почему этот образ самый любимый особенности мира восприятия
2а) Портерная характеристика
б) Взаимоотношение с мужчинами (Наталья: Её первая любовь-кокетство, взаимоотношение с А. Болконским, флирт с Курагиным, любовь с Пьером Безуховым)
г) Мать или жена (героиня)
3)В чем новаторство женского образа
Литература
Любимый женский образ Л. Н. Толстого в романе "Война и мир" По плану
Все положительные герои Толстого привлекательны по-разному,
но всегда в меру своей способности к духовному изменению и
нравственному росту. Душевное успокоение, душевный холод
характеризуют лишь краткие периоды нравственной болезни героев
Толстого. Они совсем несвойственны Наташе Ростовой.
Автор не считает свою героиню умной, расчётливой, приспособленной
к жизни. Но её простота, одухотворенность сердца побеждают ум,
учёность и хорошие манеры. Несмотря на внешность, явно некрасивую
в детстве и в юности, Наташа привлекает даже малознакомых людей.
В отличии от "блестящей красавицы" Элен, Наташа не поражает
красотой внешней, и, тем не менее, она истинно прекрасна.
Совсем иным представляется внешний и внутренний облик Наташи.
Как выразительны её глаза, полные живых человеческих чувств:
страдания, радости, любви, надежды. Они и сияющие, и любопытные ,
и умоляющие, и испуганные, и внимательные.
Какое богатство духовного мира выражено в этих глазах!
Душа Наташи жива. И Толстой ценит в ней эти живые, естественные черты.
Его любимая героиня обаятельна всегда, а в минуты счастья она просто
полна энергии, которая завораживает и притягивает к себе.
Этим Наташа и очаровывает Андрея Болконского, знакомство с которым
становится новой точкой отсчёта в её жизни.
В ней зарождается настоящее, большое чувство – любовь.
Потребность и способность любить всегда жили в Наташе.
Вся её сущность – это любовь. Но любовь к отцу и матери, к Николаю
и Соне, даже её детская любовь к Борису отличаются от того нового
и глубокого чувства, которое вспыхивает в ней, делая её ещё более
прекрасной.
Но Толстой не только восхищается благородными поступками,
внешностью и внутренним миром своей героини, но и понимает её в
те минуты жизни, когда она совершает ошибки, делает неверные шаги.
Ведь это неизбежно в таком возрасте, в период становления
характера, формирования личности. Наташа вовсе не из злого
умысла решается бежать с пустословом, гулякой Анатолем Курагиным.
Она совершает это по своей неопытности, доверчивости.
Пройдя через все жизненные испытания, героиня Толстого не утрачивает
все свои лучшие качества: доброту, нежность, отзывчивость,
самоотверженность. И, наконец, Наташа находит смысл жизни.
Всю себя, всю свою душу, до самого потаённого уголка, она отдаёт
Пьеру. Семья – вот обоюдное и добровольное рабство, когда ты
любишь и любима. В семье она обретает долгожданный покой и счастье.
прекрасной.
Пьер Безухов. Ведет себя как баба
Sisko Sisko
Да они там все ХОРОШИ . Н. Ростова от жениха бл.... ет, Болконский вообще в женщинах ни черта не смыслит, А все остальные светские герои уж непролазный реализм Льва Николаевича....