Хорошая книга. Я, как человек образованный, прочитала всего Толстого. "Войну и мир" дважды: в первый раз - в 12 лет, когда глотала жадно все, что было в большой библиотеке родителей. Сцены баталий, философские размышления меня, естественно, не увлекли, больше интересовали отношения: Николай - Соня, Наташа - Курагин. Второй раз - уже в школе - по программе.
Толстой как личность мне не нравится. Ни как "зеркало", ни как "матерый человечище". Я прочитала большое количество замечательных произведений, которые время от времени хочется перечитать. Мысли вернуться и перелистать заново Толстого никогда не возникало.
Литература
Как вы относитесь ко Льву Николаевичу Толстому и роману Война и Мир?Меня не впечатлил. А Вас?
Аналогичный случай произошел с Джокондой (великое творение Леонардо, если кто забыл) . Кто-то тоже сказал: не впечатляет. Ему мудро ответили: эта дама уже столько веков столь многих впечатляет, что она теперь сама выбирает поклонников.
(Прошу прощения, что изложила этот известный анекдот приблизительно )
Меня более роман "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина впечатлил. К творчеству Толстого равнодушна.
Когда проходили Толстого в школе, меня ни одно его произведение не впечатлило (так же как и всё, чт мы изучаи по литературам) . Спустя почти 10 лет я решила перечитать классику. Впечатлило всё!!! А вы смотрели новую версию "Войны и мира"? Если книжка вас не впечатлила, может фильм понравится? Я, если есть возможность, сначала читаю книгу, а потом смотрю фильм снятый по этой книге. Интересно!
Какие Ваши годы! Все еще впереди...
Мне очень понравился роман. В том плане, что очень обогащает словарный запас. Я вообще люблю описания.. .
Но, честное слово, меня напрягали описания военных баталий... Думаю, в наши дни вряд ли бы этот роман стал культовым... По мне - самые неудачные места - втрая половина второго тома и первая треть третьего (извините за каламбур).
Если честно нудятина, да и французский заё!!!
Не впечатляет... Пафоса много... Народности колхозной... Достоевского я люблю!!!!
Неплохо, но в четвертом томе излишне много философского пустословия.
И вообще, в последние годы у Толстого изрядно поехала крыша. Если почитать его письма этого периода не очень он становится симпатичен как личность.
Произведение-то конечно эпохальное, величайшее (что и говорить) , но мне почему-то тоже было скучно читать, может потом, когда взгляды на жизнь поменяются, перечитаю.. . А что касается Толстого - гений - есть гений ( с этим не поспоришь) , только он вроде как спятил под конец.. .
Как человек он у меня симпатии не вызывает, да и я бы у него тоже не вызвал.
А меня "Война и мир "уже больше 30-ти лет впечатляет. Или это вопрос к молодежи?
К Толстому нормально, а вот роман до сих пор надоедает!
Как можно относиться к Толстому? Знакомы не были лично))) . Но судя по роману, талантлевейший человек. В романе касается многих значимых проблем, образование без этой книги невозможно...
По-моему, хорошая книга. Впрочем, кому как, свое мнение не навязываю.