Приключение Гулливера, фантастическая сказка, а разница тут небольшая, все переплетается.
“Сказка – ложь! Да в ней намек, добру молодцу урок! ” Вот известная поговорка.
Какие характеристики сказки мы можем из этой поговорки извлечь.
Прежде всего, сказка – это повествование сказанное, произнесенное.
Далее, - это повествование не реальное, выдуманное, фантастичное.
И наконец, в ней должна содержаться мораль, направленная на воспитание незрелых умов.
От себя добавим: чудеса в сказке не нуждаются ни в каком, даже самом условном, обосновании. Взмахнул, к примеру, кто-то рукой или еще какой жест произвел, и нате вам – дворец до небес!..
А теперь бросим взгляд на фантастику – одну из мощнейших отраслей сегодняшней литературы.
То, что фантастика – это литература, то есть нечто написанное, напечатанное, - мы уже сказали.
То, что в ней говорится о вещах не реальных, выдуманных, - роднит ее со сказкой. Но, в отличие от сказки, фантастические вещи могут стать реальными – когда-то и где-то. Например, через пять веков и в туманности Андромеды. И еще: в отличие от сказки, любое фантастическое литературное допущение обязательно должно быть обосновано, хотя обоснование, естественно, может быть только псевдо-логичным и псевдонаучным…
Литература
Приключения Гулливера - это сказка или - это уже фэнтази? В чем различие между БОЛЬШОЙ сказкой и МИНИ - фэнтази?
Это бред писанный человеческой рукой
разница в количистве страниц
Мадина Албегова
нет)
Это жосткая сатира на общество того времена, да и, как выяснилось, нынешнего тоже.
сатирико-фантастическая книга
Это может быть просто смесь жанров, у фэнтези есть определеные черты и скзку подходящую к этим условиям можно назвать фэнтези. Я бы так сказал: каждое фэнтези сказка, но не каждая сказка - фентэзи. Кстати, явный представитель фэнтези это "властелин колец" , и если вкакой то сказке есть орки, да еще и гномы с эльфами, то тут не ошибешься
Мадина Албегова
белоснежка и семь гномов - явно фэнтази? )
"Приключения Гулливера" создавались как сатира.
Мадина Албегова
знаю. Но сейчас -это сказка или первое фэнтази?