Литература

Детективы для детей!? положительные и отрицательные стороны? примеры?

Детективы для детей - вполне себе хорошая литература (то, что я читала, мне понравилось). Во-первых, как и любая занимательная, с динамичным сюжетом, книга, детектив развивает ЖЕЛАНИЕ ЧИТАТЬ даже у самых упорных антагонистов чтения. Родители при этом используют жестокий приём: начинают читать сами, вслух - и на самом интересном месте прекращают этот процесс))) Следя за перипетиями сюжета, ребёнок и сам ищет ответ на загадку, развивая тем самым логическое мышление. Попутно детский писатель уж непременно учит своих маленьких читателей уму-разуму: осуждая "плохих" и одобряя "хороших" героев; наказывая зло, описывая хорошие и плохие поступки, причины их и следствия, даёт представление о психологии, характерах, судьбах персонажей - то есть, о жизни. Это, безусловно, полезные знания))) Герои детских детективов - обычно подростки - потому детям особенно интересны такие книги (как бы читаешь о самом себе или о сверстниках). Примеры:
Анатолий Алексин, "Очень страшная история" (Детективная история, которую сочинил Алик Деткин) - очень интересное произведение (кроме всего прочего - о школе, классе, интересных личностях этого класса и их приключениях на старой даче).
Буало-Нарсежак, "Тайна ядовитой мухи", "Тайна невидимого убийцы" (знаменитые детективщики сделали героем этих произведений 14-летнего мальчика, сына адвоката, который сам проводит расследование преступлений). Это из серии "Детский детектив", коллекция "Совершенно секретно".
Из той же серии и следующие книги:
Жорж Байяр, "Мишель у Чёртова источника" (о приключениях юного сыщика) и
Нэнси Дру, "Месть шута", "Происшествие на озере Тахо" (преступления расследуют девчонки!)))
Малкольм Сейвил, "Загадка совиного крика" - также действуют юные детективы из "Клуба одинокой сосны")))
Есть серия "Чёрный котёнок" (остросюжетный детский детектив), примеры:
Эмили Родда, "Дело о Джеке-вытрясателе", "Дело об украденных кошках"
Энид Блайтон, "Тайна похищенного принца"
Валерий Роньшин, "Охота за Красной шапочкой", "Руки вверх, Синяя борода! "
Екатерина Вильмонт, "Дурацкая история", "Секрет драгоценного мусора"
(все примеры - из личного читательского опыта, с детской книжной полки)))
Artur31172 Огонек
Лучший ответ
В детстве я зачитывалась повестью Л. Давыдычева "Руки вверх! или Враг №1". Попробуйте -- может, понравится.
Приключения Буратино - добрый советский детский экшн, Гостья из будущего - то же самое, но с элементами фантастики, Шел по городу волшебник - фэнтези с элементами детектива, Приключения желтого чемоданчика, Приключения Электроника и т. д. и т. п. - много можно еще. Плюс - дети пытаются догадаться, кто плохой. Минус - их нет, во всяком случае в фильмах советских времен. Просто сами посмотрите и решите, стоит ли допускать к экрану ваших детей.
Развивает логическое\аналитическое мышление, любопытство, не вижу минусов в подобной детской литературе, разве что сам факт, что это беллетристика. Примеры: Кэролайн Кин - Тайна сапфира с пауком, Франклин У. Диксон. Пока идут часы, вообще была хорошая детская серия "Детский детектив".