Главная героиня этой грустной школьной истории -
Лена Бессольцева,
остальные действующие лица - лишь окружение,
на фоне которого разворачивается запутанная, полная не
по-детски напряженного трагизма, история.
Среди прочих выделяется, конечно, Железная Кнопка,
девочка с недетским характером,
хитрая Шмакова и слабохарактерный отличник и активист,
оказавшийся трусом и предателем мальчик по имени
Дима Сомов.
Ну, и, взрослые, конечно
Николай Николаевич Бессольцев - отставной офицер и
дедушка Лены. Большую часть своей пенсии он тратил на
приобретение картин своего прапрадеда, и поэтому
ходил в старом рваном пальто, за что дети прозвали его
"заплаточником".
Трудолюбивый, мечтательный бессеребренник с твёрдым
характером ;
Маргарита Ивановна - молодой классный руководитель 6 класса,
в каком училась Леночка Бессольцева.
Чаще всего ставит интересы ребят выше собственных,
умеет признавать свои ошибки и, скорее всего, в будущем
станет превосходным педагогом.
Литература
Какие персонажи были в рассказе В. ЖЕЛЕЗНИКОВА "ЧУЧЕЛО"?Только не говорите что сам прочитай! Пожалуйста!! Срочно!!!
"Шестикласснице Лене Бессольцевой впервые в жизни придётся столкнуться с предательством, несправедливостью и жестокостью своих одноклассников и непониманием взрослых. Прочитать повесть «Чучело» Владимира Железникова должен каждый ребенок, ведь порой нужно всего лишь уметь поставить себя на место другого человека, чтобы понять и оценить своё к нему отношение. Кроме особенной девочки Лены в классе есть все типичные разделения на группы: это и Миронова - лидер класса ("железная кнопка"), и первая красавица Шмакова, ее "паж" Попов и Дима Сомов - мальчик из богатый семьи ..." Молодая учительница Маргарита Ивановна, дедушка Лены Николай Николаевич; одноклассники - Валька, Лохматый и другие.
Ксения Александрова
А можно всех героев сказать пожалуйста
хорошая кстати книга