Литература

Была ли на самом деле Троянская война?

И были ли те доблестные герои той войны? Если нет, то почему все еще рассказывают про эту войну детям в школах и про великого Ахилла?
Юрий Юшин
Как всегда - выяснится, что: большая часть "Илиады" действительно написана по следам некой войны, но:
другие части относятся к более позднему времени,
герои указанного периода могли, например, носить такие имена, а вот перебрасывать такие войска - не могли технически
Елена к предпосылкам отношения не имеет, не поделили часть морского пути - троянцы высокую пошлину просили
и д. д. То есть, было - но не совсем то и так.
Александр Мелехин
Лучший ответ
Была.
Даже ученые еще расходятся во мнениях о данном вопросе. Возможно что была. но 100% доказательств так найдено и не было. а все что вы найдете в интернете-так же не является доказательством, т. к. написать страницу в мировой паутине-не так уж и сложно. а доверяться википедии-вообще не стоит
Ирина Евсеева
Pavel Kan Хмхм.
Была конечно. Раскопки Шлимана подтверждают. А если бы и не было её, надо было бы придумать. Очень уж история замечательная.
в те годы люди еще не обладали такой фантазией, чтобы войны выдумывать,... все о чем говориться в мифах - все правда.
КОНЬ ТРОЯНСКИЙ ТОЧНО БЫЛ
КОНЬ ТЫГДЫМСКИЙ И КОНЬ ПЕДАЛЬНЫЙ НЕ УВЕРЕН...
Людмила Лукаш
Конечно была.
Ведь вся история человечества - это череда непрерывных войн.
Какая именно из реальных войн описывается в мифе о троянской войне - никто никогда не узнает.
Разве что машину времени таки придумают.
Может и были, а может и нет. Скорее всего было, но было ещё и преувеличено. Важно одно: психология/быт/идеалы и пр. пр. пр. переданы через великие творения тогда современных философов. Хм.
Ринат *