Литература

Греч. мифы. Как Ахилл мог участвовать в Троянской войне, если она началась еще до его рождения?

На свадьбе Пелея и Фетиды (которая в будущем родит Ахилла) богини спорили, кто из них прекраснейшая, Парис объявил победительницей Афродиту, а она за это помогла ему похитить Елену Прекрасную, и из-за этого началась Троянская война. Но в Троянской войне участвовал Ахилл, будучи уже взрослым воином. Что здесь не так?
ну, если верить мифам, история началась немного раньше. Яблоко прекраснейшей было действительно подкинуто на свадьбе Пелея и Фетиды. А вот суд Париса состоялся гораздо позже. Париса (самого красивого мужчину) назначил в судьи Зевс, поскольку не мог быть беспристрастным, ибо среди богинь была его жена. Мифы предлагают ещё и версию выбора в судьи Париса из-за его богатого опыта председателя жюри в животноводческих выставках сельского хозяйства Трои) / Любил он судить и бои быков против быков. Причем иногда выступал и как спонсор мероприятий. Зевсу за Париса вроде как поручился Арес, но есть версии, что и сам Зевс испытал честность судейства Париса, приняв облик бойцового быка.
Так что, время на выбор судьи было потрачено много, лет этак пятнадцать -семнадцать.
Ещё есть версия, что Зевс отсрочил момент разборок, в надежде, что все с яблоком утрясется само. Но не тут -то было!)
И ещё одна деталь. На яблоке было написано: "Каллистэ".С тех пор все последующие конкурсы красоты стали называться "каллистэями".
Начало военной карьеры Ахилла, кстати, тоже ведь связано с девушками. Его прямо из гарема вынули, чтобы потащить на войну:
http://users.sch.gr/ipap/heroes/achilleas/achilleas.htm
Ахиллесу было на тот момент 18 лет. Так что с Парисом они должны были быть почти ровесниками.
Однако все источники, из которых мы черпаем такие разнообразные версии про Париса или Ахилла, это источники после-гомеровской эпохи: Аполлодор, Пиндар и др.. В Илиаде Гомера этих деталей нет.
?????? ??????
Лучший ответ
Война началась не сразу и долго готовилась, а длилась много лет. Ахилл присоединился к ней уже перед концом. Прочитайте "Мифы" Н. Куна, там обо всем рассказано.
Link
Вы в своей жизни волшебные сказки не читали, да?
И даже "Сказку о царе Салтане"? И даже фильм не видели, где сын и мать выглядят ровесниками? Потому что:
"И растет ребенок там
Не по дням, а по часам".
А уж сыну богини сам бог велел расти еще быстрее!
Оксана Хархан
Читал Элиаду но там действие идет уже во время осады. По идее одна осада длилась 30 лет. А выладились они на кораблях и никуда с места не уходили возможно Ахил вырос на войне попав туда лет в 20 ему под конец было под 50.
Елена И Алексей Герасимовы Кот заходи в мои вопросы. давно тебя не было
Link Осада длилась десять лет. Читайте "Одиссею".
Александр Морозов Там на все про всё 20 лет ушло - осада и взятие Трои плюс 10 лет - возвращение Одиссея на Итаку.
А хилл его знает...
Андрей Тученда
через сколько началась троянская война после спора мифологических богинь?
в то время он был другим человеком
Юлия В.o.