Литература
Подскажите несколько сильных отрывков из рассказа Шукшина "Я пришел дать вам волю. "
как Разин выкинул княжну
Каждый год, в первую неделю великого поста, православная церковь на
разные голоса кляла:
"Вор и изменник, и крестопреступник, и душегубец Стенька Разин забыл
святую соборную церковь и православную христианскую веру, великому
государю изменил, и многия пакости и кровопролития и убийства во граде
Астрахане и в иных низовых градех учинил, и всех купно православных,
которые к ево коварству не пристали, побил, потом и сам вскоре исчезе, и
со единомышленники своими да будет проклят! Яко и прокляты новые еретики:
архимандрит Кассиап, Ивашка Максимов, Некрас Рукавов, Волк Курицын, Митя
Коноглев, Гришка Отрепьев, изменник и вор Тимошка Акиндинов, бывший
протопоп Аввакум... "
Тяжко бухали по морозцу стылые колокола. Вздрагивала, качалась
тишина; пугались воробьи на дорогах. Над полями белыми, над сугробами
плыли торжественные скорбные звуки, ниспосланные людям людьми же. Голоса в
храмах божьих рассказывали притихшим - нечто ужасное, дерзкое:
"...Страх господа бога вседержителя презревший, и час смертный и день
забывший, и воздаяние будущее злотворцем во ничто же вменивший, церковь
святую возмутивший и обругавший, и к великому государю царю и великому
князю Алексею Михайловичу, всея Великая и Малыя и Белыя Россия самодержцу,
крестное целование и клятву преступивший, иго работы отвергший... "
Над холмами терпеливыми, над жильем гудела литая медная музыка, столь
же прекрасная, тревожная, сколь и привычная. И слушали русские люди, и
крестились. Но иди пойми душу - что там: беда и ужас или потаенная
гордость и боль за "презревшего час смертный"? Молчали.
..."Народ христиано-российский возмутивший, и многие невежи
обольстивший, и лестно рать воздвигший, отцы на сыны, и сыны на отцы,
браты на браты возмутивший, души купно с телесы бесчисленного множества
христианского народа погубивший, и премногому невинному кровопролитию вине
бывший, и на все государство Московское, зломышленник, враг и
крестопреступник, разбойник, душегубец, человекоубиец, кровопиец, новый
вор и изменник донской казак Стенька Разин с наставники и зломышленники
такого зла, с перво своими советники, его волею и злодейству его
приставшими, лукавое начинание его ведущими пособники, яко Дафан и Авирон,
да будут прокляты. Анафема! "
Такую-то - величально-смертную - грянули державные голоса с
подголосками атаману Разину, живому еще, еще до того, как московский топор
изрубил его на площади, принародно.
разные голоса кляла:
протопоп Аввакум... "
да будут прокляты. Анафема! "
изрубил его на площади, принародно.
-Попов шибко не люблю. За то не люблю, оглоедов, что одно на уме: лишь бы нажраться!.. Ну ты подумай — и все! Лучше уж ты убивай на большой дороге, чем обманывать-то. А то — и богу врет, и людям. Не жалко таких нисколь… Грех убивать! Грех. Но куски-то собирать — за обман-то, за притворство-то — да ить это хуже грех! Чем же они не побирушки? А глянь, важность какая!.. Чего-то он знает. А чего знает, кабан? Как брюхо набить — вот все знатье. Про бога он знает?