Имя твое жжет губы.. .
Произношу всё реже.. .
Имя твоё жжет губы,
Каждая буква режет,
Шрам оставляет грубый.. .
В кровь царапает слух
Бороздкой глубокой, тонкой,
А было оно, как пух,
Как колокольчик звонкий.. .
Имя рассыпалось в прах,
А было моею частью,
Переливалось в глазах
Всеми гранями счастья.. .
Вырежу пять букв,
Брошу с ладони вверх,
В небе взорвётся вдруг
Имя, как фейерверк.. .
Литература
Поделитесь своими любимыми стихами
Гаснут красные крылья заката,
Тихо дремлют в тумане плетни.
Не тоскуй, моя белая хата,
Что опять мы одни и одни.
Чистит месяц в соломенной крыше
Обоймённые синью рога.
Не пошел я за ней и не вышел
Провожать за глухие стога.
Знаю, годы тревогу заглушат.
Эта боль, как и годы, пройдет.
И уста, и невинную душу
Для другого она бережет.
Не силен тот, кто радости просит,
Только гордые в силе живут.
А другой изомнет и забросит,
Как изъеденный сырью хомут.
Не с тоски я судьбы поджидаю,
Будет злобно крутить пороша́.
И придет она к нашему краю
Обогреть своего малыша.
Снимет шубу и шали развяжет,
Примостится со мной у огня.. .
И спокойно и ласково скажет,
Что ребенок похож на меня.
Тихо дремлют в тумане плетни.
Не тоскуй, моя белая хата,
Что опять мы одни и одни.
Чистит месяц в соломенной крыше
Обоймённые синью рога.
Не пошел я за ней и не вышел
Провожать за глухие стога.
Знаю, годы тревогу заглушат.
Эта боль, как и годы, пройдет.
И уста, и невинную душу
Для другого она бережет.
Не силен тот, кто радости просит,
Только гордые в силе живут.
А другой изомнет и забросит,
Как изъеденный сырью хомут.
Не с тоски я судьбы поджидаю,
Будет злобно крутить пороша́.
И придет она к нашему краю
Обогреть своего малыша.
Снимет шубу и шали развяжет,
Примостится со мной у огня.. .
И спокойно и ласково скажет,
Что ребенок похож на меня.
Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
Что стоишь нагнувшись под метелью белой?
Или что увидел? Или что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел.
И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу,
Утонул в сугробе, приморозил ногу.
Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий,
Не дойду до дома с дружеской попойки.
Там вон встретил вербу, там сосну приметил,
Распевал им песни под метель о лете.
Сам себе казался я таким же кленом,
Только не опавшим, а вовсю зеленым.
И, утратив скромность, одуревши в доску,
Как жену чужую, обнимал березку.
Или что увидел? Или что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел.
И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу,
Утонул в сугробе, приморозил ногу.
Не дойду до дома с дружеской попойки.
Распевал им песни под метель о лете.
Сам себе казался я таким же кленом,
Только не опавшим, а вовсю зеленым.
Как жену чужую, обнимал березку.
Кто медведям лапы рвет?
Зайчиков под дождь сует?
Танин мячик бросил в речку?
Поломал бычку дощечку?
Каждый знает это кто.. .
Это Агния Барто
Хорошего тебе настроения... : ) , надоели серьезные стихи.. . хочется похулиганить.. .
Зайчиков под дождь сует?
Танин мячик бросил в речку?
Поломал бычку дощечку?
Каждый знает это кто.. .
Это Агния Барто
люблю Омара Хаямавот, например:Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,Два важных правила запомни для начала:Ты лучше голодай, чем что попало есть,И лучше будь один, чем вместе с кем попало.Ваше тоже очень понравилось
Партия- это единый ураган из голосов сперссованный тихих и тонких от него лопаються укрепления врага, как в каннонаду от пушек перепонки....И так далее, помню наизусть с советских временТвое стихотворение шикарное - перекопирую его себе!!!
Вот, например:«Не может быть того, что быть не может,И что не может быть, то не тревожит.Не может быть, совсем не может быть – И обрывается желанья нить.Не может быть, и не хочу нисколько,И сладко мне все то, что было горько.Но может быть все, что не может быть,И тут уж мне печали не избыть.Как застит мозг, ах, как знобит и гложет – Ведь может быть все то, что быть не может».Галина Гампер
Живи и знай,что жизнь прекрасна, И сколько б не было в ней зла, Не обижай людей напрасно, Умей простить и будь добра! ***Для одних богатство-радостьДля других почет-отрадаНо любых богатств дорожеВерный друг с тобою рядом. Удачи тебе и верных друзей!
Не всему ещё жизнь научила,Больно стукая носом о дверь:Если что-то тебе посулили -Ты посулам не очень-то верь.Пусть ты сам никогда не забудешь,Если слово кому-то даёшь,Но тебя - вот уж истинно - людиПодведут просто так, ни за грош.Это очень жестокая мудрость,Но у жизни таких - хоть коси:Никого, как бы ни было худо,Никогда ни о чём не проси.Те же люди, кого не однаждыИз дерьма доводилось тянуть,Или прямо и просто откажут,Или всяко потом попрекнут.Что бы ни было завтра с тобою,Ты завета держись одного:Никогда не сдавайся без бояИ не бойся - нигде, никого.Передряги бывают - не сахар,Станет видно, насколько ты крут:Никому не показывай страха,А не то - налетят и сожрут.Жизнь - не очень красивая штука...Все мы чаем добра и любви,А она нам - за кукишем кукиш...Так восславь её, брат. И - живи...(М.Семенова)
Единый раз вскипает пенойИ рассыпается волна... Не может сердце жить изменойИзмены НЕТ, любовь ОДНА!Мы негодуем, иль играем, иль лжем но в сердце тишина...Мы НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЯЕМ, ЛЮБОВЬ ОДНА, ДУША ОДНА....:))))Кстати, есть еще один стих, когда у меня было Д.р. и мне исполнялось по-мойму 17 лет, я один стих посвятила маме... Захочешь, я тебе напишу))))))
Слава тебе, безысходная боль!Умер вчера сероглазый король.Вечер осенний был душен и ал,Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:«Знаешь, с охоты его принесли,Тело у старого дуба нашли.Жаль королеву. Такой молодой!..За ночь одну она стала седой».Трубку свою на камине нашелИ на работу ночную ушел.Дочку мою я сейчас разбужу,В серые глазки ее погляжу.А за окном шелестят тополя:«Нет на земле твоего короля...»
Если много ошибок, я не виновата, опаздываю...Всегда найдется женская рука, Чтобы она прохладна и легка,Жалея и немножечко любя, как брата успокоила тебя и т.д. , честно очень опаздываю, так бы с удовольсвием написаля. Это Евтушенко!
Дыхание ветра лекого, твои волосы живит.
Ароматы цветовов, необятные, от тебя вместе сним уплывают.
Я морем прольюсь пред тобою, карабыль востанет на воду.
Обрывы и горы закроют, от несчстья, что ловит влюбленных.
Зима весеняя окутает тело!
Сошет лепестки в наряд не обычный:
Из ландышей, лилий, фиалок, ромашек.. .
Вплетая тепло, что из сердца исходит.
Ростанет корабыль, оставив ветра потоки.
С облоков ты спустившись и присев на траву.. .
Ты увидиш, как небо дарит расветы.. .
И от сонца узнаеш, как тебя я люблю.
Ветер, грези, признанья сомкнутса в обятьях.
Легкость, что ты несеш не отнят ни кому!
Нежность ладоней в молоко окунает,
Боже правый, как же сильно, ее я люблю!! !
Каратки наши встречи не скрою,
Сердце все ждет, а душа вся гарит!
Может кагдато, такая летнья ночь и нас с тобою украет.. .
Звезды нашепчут.. . лунный свет азарит.
...как-то так... по памяти и с ошибками.. . зато мне нравиться!! ! =)
Зима весеняя окутает тело!
Сошет лепестки в наряд не обычный:
Из ландышей, лилий, фиалок, ромашек.. .
Вплетая тепло, что из сердца исходит.
Ты увидиш, как небо дарит расветы.. .
И от сонца узнаеш, как тебя я люблю.
Нежность ладоней в молоко окунает,
Каратки наши встречи не скрою,
Сердце все ждет, а душа вся гарит!
Звезды нашепчут.. . лунный свет азарит.
А у нас в Петербурге осень,Без дождей и без зим и без весен,Наша осень воробушком скачет,Как икона золотом плачет…
Габриэль Гарсиа Лорка, "Август":"Август.Персики и цукаты,и в медовой росе покос.Входит солнце в янтарь закат,словно косточка в абрикос.И смеется тайком початоксмехом желтым, как летний зной.Снова август.И детям сладоксмуглый хлеб со спелой мукой."
ДружбаНе всё доверить можно Знакомым и родным, Не всё сказать, возможно,Родителям своим.Когда устанут нервы,Сразит отчаянья недуг,Придет на помощь первымТвой самый верный друг.Твой верный друг всегда найдетПроблем решенье суть,Всегда с советом подойдет,Направив в нужный путь.С тобой он будет вместеИ в радости и в горе.Всегда укажет он без лестиТвои ошибки в споре.Всегда он защитит, поможет,Сражаться будет за тебя,И никогда предать не сможетТвой верный друг - уверен я.Друзей по жизни очень мало,И в жизни надо дорожитьСвоими лучшими друзьями,Безмерно уважать, ценить.Ведь смысл дружбы в жизни нашейПереоценить нельзя никак, И чем становимся мы старше,Тем крепче дружбы наш кулак!
Знаешь, счастье где-то рядом,И оно к тебе придёт.Просто пробки на дорогах,Но оно тебя найдёт!реально....маленькое...вроде бы тупое....но обажаю его..саое крутое стихотворение!
Считают все несчастием войну.Но рознь война войне. ОднуВедут снарядами и в топоте сапог;Другую - тем, чем одарил нас Бог(забавно примастырив между ног) -В великолепных стонах «ах» и «ох».ТАМ на полях сражаются глупцы -Тут на перинах бьются мудрецы;По злобе - ТЕ, а ЭТИ - по любви.Второе выбираю я. А вы?ТАМ лечь - ранение, убийство и позор.ЗДЕСЬ лечь - напротив, счастье и задор,Ведь грустно умножать мы не должныНародонаселение страны!Я ТУТ желаю с милой воевать:Подкрадываться и атаковать,Захватывать её почаще в плен - И пусть она меня берёт взамен!Когда б меня сковали цепью с ней,Навряд ли будет эта цепь прочнейТех уз невидимых любовных, чтоДва тела наших сплавили в одно.А если та, с косою, нас сразитТо лучше уж в постели, чем в грязи!
Черный человек, черный человек,Я очень и очень болен,Сам не знаю, откуда взялась эта боль.То ли ветер свистит над пустым и безлюдным полемТо ль как в рощу сентябрь осыпает мозги алкоголь. С.Есенин поэма "Черный человек"
Маньяк.Вот иду не спеша я до домуИ спиною я чувствую взгляд.Это чувство мне вроде знакомо?Да, за мной увязался маньяк.Сексуальный, надеюсь, мужчина,Провожает до дому меня?Взгляд горячий… аж жжет мою спину.И я таю, как лед от огня.Так гуляли мы час, уж не меньше.Я ждала все, чтоб он подошел.Может быть, он пугается женщин?Так зачем он за мною пошел?Истомилась душа по маньяку,Я засела тихонько в кустах.(Наступила в какую-то каку)Где ты, миленький мой, где ты?...Ах!Кто-то лезет, кусты раздвигая.Это он, чует сердце мое.От волненья я кустик сжевала.Есть охота вообще, ё-мое.А потом я опять затаилась,Подпустила поближе его.И таким воплем я разразилась,Что его далеко унесло.Вот иду не спеша я до дому,И покой согревает меня.Да, люблю попугать я маньяковПосле долгого, трудного дня!
Спасибо за предложенные пять букв, которые очень любимы всеми поэтами! Только не нужно их вырезать - пусть они будут на месте, где надо!БАЛЛАДА О НОВЫХ ПАДЕЖАХ Сколько всех падежей на свете?Их нетрудно ли перечесть?Помню, в школе учили мы, дети,Что всего их в грамматике шесть.Мне же кажется: больше тысячи.Тысяч этак, пожалуй, пять.Их не меньше, чем кушаний тыквенных.Если хочешь, могу назвать.Именительный и родительный…А творительный, он – о чём?Не о рифмах? Не об эпитетах?Не о творчестве ли моём?Я влюблён в падеж рассмешительный,А хандрительного – не люблю.Падежи собираю рачительно,Будто в бочке сельди солю.Мне за это положена премия.Если спросят меня, скажу:С падежами дружу не со всеми я.С раздражительным не дружу.Ненавижу я разлучательный:Душу он у меня крадёт.Обожаю зато нескучательный.Подружительный мне – как мёд.Есть мучительный и томительный,Но они не одни и те ж.Леонидисто-окучмительныйТоже есть среди них падеж.Падежей у меня навалом –Сотни, тысячи, их не счесть,Хоть в учебниках – очень мало.Посмотри и проверь: лишь шесть.У меня же их столько тысяч,Что никак не вместит их стих.Все они, как телята, тычась,Ищут вымя стихов моих.Усыпательный усыпляет,Убивательный стих убьёт,Вдохноваительный вдохновляет,Сногсшибательный с ног сшибёт.Утруднительный утруждает,Убедительный убедит.Утвердительный утверждает,Победительный победит.Не могу описать их в прозе.Стих мой зычен, как крик души,Как чепе о том, что в колхозеУвеличились падежи.СТРАШНО СИНИЙ СОНЕТПремьер-министр, устав от смут и бед,Оранжевый возненавидел цвет.Он недоволен золотом пшеницы.На солнышко оранжевое злится.И говорит: «Клин вышибают клином!Я весь народ раскрашу цветом синим!Всех синих буду гривенками пичкать,Оранжевым же объявлю импичмент!»Нервирует премьера цвет оранжевый.Оранжевым он говорит: «Параши вы!»Мир перекрасить жаждет в колер синий.При этом любит лопать апельсины.Зачем же вождь, руководя державой,Народ питает синью баклажанной?
Твои губы в бутоны роз сложены,Твои волосы мягкой волной вьются. Мы с тобой в этом мире предрасположены… Капли солнца с плеч твоих струями льются… Ветер тихим шелестом губ касается, Грубым войлоком дождь оплетает кожу, Но природа тебя обожает, кажется, И твой нежный образ ничто не тревожит… Твоя ласка пропитана взбитыми сливками, Губы полные нерешительной дерзости. Обжигает взор молодыми оливками Тонкой смесью, пропитан пьянящей невинности… Я не помню, как тебя встретил. Случайно... Лишь на миг появилась и вновь растаяла… А душа встрепенулась так печально, И руками в потёмках чего-то шарила… Я подумал: «Любви не бывает много. Только первая гаснет, вторая рождается. Только мы почему-то платим дорого, А потом тихой болью она вспоминается»…