Литература

Стихи Лермонтова. Анализ+можно художественно-выразительные средства языка.

Анализ+можно художественно-выразительные средства языка. "Козачья колыбельная песня", "Три пальмы", "И скучно и грустно", "Из Гете", "Отчего", "На севере диком...", "Утес", "Выхожу один я на дорогу"...ну хоть что-нибудь((
Автор
"Три пальмы" написано в виде баллады. В содержании отражаются проблемы и темы, распространенные в романтической литературе. Ставится вопрос о «злом мире» , подавляющем протест и ропот.
Образы и идеи восточного сказания
Прием олицетворения природы — ее оживления (анимизации) или очеловечения (антропоморфизации) - создание пейзажных символов, из-за предметов природы так легко и свободно выступают замещаемые ими люди.
Формы лирического высказывания: ролевая лирика
В "Трех пальмах" за начальной идиллией мы читаем:
Но только что сумрак на землю упал, По корням упругим топор застучал; после идиллии происходит убийство
Пример четырёхстопного амфибрахия: /В пес-ча-ных/ /степях а-/ /-ра-вий-ской/ /зе-мли/ Три гордые пальмы высоко росли. /Род-ник меж-/ /-ду ними/ /из почвы/ /бес-плод-ной/, Журча, пробивался волною холодной, Хранимый под сенью зелёных листов От знойных лучей и летучих песков
Прием антитезы
Прием аллегории - аллегорические образы
Стихотворение пронизано свободой, только три пальмы и ручей не оценили ее:

И стали три пальмы на бога роптать:
"На то ль мы родились, чтоб здесь увядать?
Без пользы в пустыне росли и цвели мы,
Колеблемы вихрем и зноем палимы,
Ничей благосклонный не радуя взор?. .
Не прав твой, о небо, святой приговор! "

М. Ю. Лермонтов хотел здесь раскрыть чувства забвения, заброшенности и отчаяния от невостребованности. Бог услышал негодование оазиса, тут же появился большой и яркий караван, гости утолили жажду студеной водой из ручья, отдохнули в тени пальм, а к вечеру, когда "сумрак на землю упал, по корням упругим топор застучал, и пали без жизни питомцы столетий! " Насладившись теплом костра, наутро караван отправился в путь.

И следом печальным на почве бесплодной
Виднелся лишь пепел седой и холодный.. .

...И ныне все дико и пусто кругом —
Не шепчутся листья с гремучим ключом:
Напрасно пророка о тени он просит —
Его лишь песок раскаленный заносит.. .

Почему пострадали пальмы и ручей, который высохнет? Потому что всегда нужно ценить свободу, потому что никто со стороны ее не оценит, скорее, уничтожит или искалечит. Внутренняя свобода должна быть тайной одного человека, а не показным достоянием всего общества.
Чо Стд Рф Бычкова Лидия
Лучший ответ
описание стихотворений характерно грустному настроению писателей, утонченности языка, чувства прекрасного....
Павел Локтев
Тема одиночества-"И скучно и грустно","Из Гете","Утес", "На севере диком", худ. ср- ва- ведущии прием- антитеза, "Три пальмы"-предопределенность, худ. ср-ва-олшицетворение, аллитерация- частотность повторения звуков. "Выхожу один я на дорогу"- философский смысл, тема-смысл жизни, худ. прием-олицетворение, сравнения.