Литература
Можно ли считать что Лидия Михайловна преподала мальчику не только уроки французского языка, но и уроки жизни?
Лидия Михайловна, преподала мальчику не только уроки французского, она преподала ему уроки доброты, уроки честности и великодушия. Учительница, узнав, что мальчик голодает, стала приглашать его к себе домой заниматься, пытаясь накормить его ужином. Но когда гордый мальчик отказался, она стала играть с ним на деньги, старалась проиграть ему, чтобы мальчик купил молока и хоть немного поел. За эту игру Лидия Михайловна была уволена. Она не боялась, что ее уволят, не боялась презрения коллег, что играет с учеником на деньги. Она только хотела накормить ребенка. Эти уроки доброты, уроки жизни герой запомнил на всю свою жизнь и когда прошли годы, он написал рассказ "Уроки французского",в котором рассказал нам всем о своей замечательной учительнице французского языка Лидии Михайловне.
Именно так
Лично я считаю что так можно утверждать только с большими оговорками. В плане того, что нужно учиться, если у тебя мозги есть - чтоб интеллект зазря не пропадал. Это всего ОДИН урок. Она один раз ему это напрямую сказала, а потом, когда её уволили из-за него (ну, формально из-за него) он, по идее, должен был понять что действительно надо, превозмогая невзгоды, учиться дальше - иначе её жертва была бы напрасной - т. е. этот урок она ему не специально "преподала", это был урок ОТ САМОЙ жизни. То, что она ему помогала, как раз под уроки жизни мало подходит, я считаю.