Литература

кто знает? помогите Кто из помещиков разрушил планы Чичикова? У кого не смог приобрести мертвых душ?

Чичиков приезжает на бал к губернатору. Внезапно на балу появляется Ноздрёв и начинает говорить про мертвые души Чичикова.

– "А, херсонский помещик, херсонский помещик! – кричал он, подходя и заливаясь смехом, от которого дрожали его свежие, румяные, как весенняя роза, щеки. – Что? много наторговал мертвых? Ведь вы не знаете, ваше превосходительство, – горланил он тут же, обратившись к губернатору, – он торгует мертвыми душами! Ей-богу! Послушай, Чичиков! ведь ты, – я тебе говорю по дружбе, вот мы все здесь твои друзья, вот и его превосходительство здесь, – я бы тебя повесил, ей-богу повесил!"

Пьяного Ноздрёва не воспринимают всерьез и выводят из зала. Напуганный Чичиков уезжает в гостиницу. Тем временем в город приезжает Коробочка и рассказывает своей знакомой о мертвых душах Чичикова.

По улицам города, громко дребезжа, ехал странный экипаж, похожий на толстощекий арбуз. Дверцы экипажа, выкрашенные в желтый цвет, очень плохо закрывались, и потому были связаны веревками.

Лошади не были подкованы, а потому время от времени падали на передние колени. Сделав несколько поворотов, колымага свернула в переулок и остановилась перед воротами дома протопопши.

Экипаж въехал в тесный двор и из него вылезла барыня – помещица, коллежская секретарша Коробочка. Вскоре после отъезда Чичикова, она заподозрила обман, и, проведя в беспокойстве три ночи, решила ехать в город, чтобы узнать, почем продают мертвые души и не продешевила ли она.

К чему привел приезд Коробочки, станет ясно из одного разговора, который произошел между двумя дамами. Но о нем пойдет речь в следующей главе.
Павел Иванов
Лучший ответ
Ноздрёв и Коробочка
Nessibeli Khalypaeva Ноздрев разрушил планы или он не приобрел у него?