Манилов — значимое имя (от глагола «манить» , «заманивать» ) иронически обыгрывается Гоголем, пародирующим лень, бесплодную мечтательность, прожектерство, сентиментальность.
Ноздрев — персонаж поэмы Гоголя «Мертвые души» . Это тип «разбитного малого» , кутилы. Он «исторический человек» , ибо всякий раз попадает в историю: либо он напивается в буфете, либо он врет, что держал лошадь голубой или розовой масти. Он охоч до женского пола, не прочь «попользоваться насчет клубнички» .
Плюшкин. Образ заплесневелого сухаря, оставшегося от кулича, — обратная метафора фамилии. Портрет Плюшкина создается с помощью гиперболических деталей: предстает бесполым существом, Чичиков принимает его за ключницу. «Один подбородок только выступал очень далеко вперед, так, что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать» . На засаленном и замасленном халате «вместо двух болталось четыре полы» . Это общечеловеческий тип скупца: «прореха на человечестве» . Предметный мир вокруг Плюшкина свидетельствует о гнилости, тлении, умирании, упадке. Коробочка. Фамилия Коробочки метафорически выражает сущность ее натуры: бережливой, недоверчивой, боязливой, скудоумной, упрямой и суеверной. Коробочка — «одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожай, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки.. .
Собакевич. Богатырская мощь (нога, обутая в сапог исполинского размера) , подвиги за обеденным столом (ватрушки «гораздо больше тарелки» , «индюк ростом с теленка») , богатырское здоровье («пятый десяток живу, ни разу не был болен» ) пародируют облик и деяния сказочных богатырей. Грубость и неуклюжесть — суть портрета Со-бакевича.
Литература
Как фамилия помещиков раскрывают сущность характера каждого из них В расказе МЁРТВЫЕ ДУШИ
Оо, ща скажу, только вот проходили) Манилов - человек-мечтатель, его все время что-то манит, но он ничего не делает, хозяйство запущено. Коробочка - цель ее жизни - выгода мелкого накопительства, все вещи хранит по шкафчикам, по коробочкам. Собакевич - Здоровый мужик, ведет себя как медведь, неуклюж, отзывается о всех плохо, но о еде - всегда рад поговорить. Ноздрев - Бойкий, веселый, получает удовольствие от жизни. Он много улыбется и смеется, а от этого немного раздуваются ноздри. Плюшкин - скупой, сгорбленный старичок, все бережет, фамилия такая, может потому что он как раз сгорбленный, как сушеная плюшка
Коробочка