Литература

Какие легенды и сказки о цветах Вы знаете? ПоделИтесь, пожалуйста! Спасибо! )

Илюха Федоров
Фритиллярия.
Рябчик императорский.
Царская корона.

Европе известна легенда о происхождении царской короны. Будто бы этот цветок цвёл в гефсиманском саду в ту пору, когда Иисуса Христа арестовывали из-за предательства Иуды. Его колокольчики были снежно-белого цвета и не свешивались, а росли вверх. Когда Христос пошёл молиться, оставив своих учеников, все окружающие цветы склонили свои головки до самой земли. И только царская корона продолжала держаться прямо. Когда Христа уводили под арест, он взглянул на цветок . Во взгляде его было столько грусти, что царская корона не выдержала и склонила свои цветки. Лепестки её окрасились краской стыда, колокольчики навечно склонились и больше никогда не распрямлялись.
Janym Балапан
Лучший ответ
Гиацинт

Красивая легенда связана с названием этого цветка. Оно происходит от имени героя греческой мифологии - прекрасного юноши по имени Хиакинтос, в которого был влюблен бог солнца Аполлон. Однажды во время тренировки по метанию диска охваченный ревностью бог Западного Ветра, который тоже был влюблен в Хиакинтоса, смертельно ранил юношу. На месте пролитой крови Хиакинтоса вырос очаровательный цветок, который Аполлон назвал Гиацинтом (лат. Hyacinthus) в честь своего погибшего любимого.

Сказка Андерсена " Судьба репейника "
ОК
Олег Куклин
Анютины глазки.

Древняя легенда рассказывает - жила когда-то на свете красавица Анюта. Она всей душой полюбила своего хладнокровного соблазнителя. Юноша разбил доверчивой девушке сердце, и иона умерла от горя и тоски. На могиле бедной Анюты выросли лесные фиалки, окрашенные в три цвета. Каждый из них олицетворял три чувства, которые она испытывала: надежду на взаимность, удивление от несправедливой обиды и печаль от неразделённой любви. Для древних греков три цвета анютиных глазок были символами любовного треугольника. Согласно легенде Зевсу приглянулась дочь арагонского царя Ио. Однако супруга Зевса Гера превратила девушку в корову. Лишь после долгих скитаний Ио снова обрела человеческий облик. Чтобы порадовать свою возлюбленную, громовержец вырастил для неё трёхцветные фиалки. В римской же мифологии эти цветы связаны с образом Венеры. Римляне верили, что в анютины глазки боги превратили мужчин, которые тайно подсматривали за купающейся богиней любви. С древних времён анютины глазки символизировали верность в любви. У многих народов есть обычаи, связанные с этими цветами. Например, польские девушки дарили возлюбленному анютины глазки, если тот надолго уезжал. Это символизировало сохранение верности и любви дарившей. Не случайно и во Франции трёхцветные фиалки называли «цветами на память». В Англии они были «сердечной усладой», их преподносили друг другу возлюбленные 14 февраля - в День святого Валентина.

А вот первая сказка Ганса Христиана Андерсена, придуманная им самим - Цветы маленькой Иды

Всего хорошего!
Аленький цветочек.
В. Гаршин. Сказка о жабе и розе.
Андерсен. Улитка и розовый куст.
Наталья Храбан
Эпос о Гильгамеше
Аленький цветочек
Цветик-семицветик
Есть чудесные сказки о цветах латышской писательницы Анны Саксе, в переводе на русский. Целая книга "Сказки о цветах".
Найдите в Интернете, прочитайте - не пожалеете! Вам обязательно понравится!
Илюха Федоров Да я сама над этой темой работаю сейчас, а повторять никого не хочется.
Спасибо большое! )
Цветик-семицветик, Каменный цветок, Папараць кветка
Олеся Валевич
Цветик-семицветик
Каменный цветок
Неизвестный цветок. Прикольная сказка
Нарцисс