Литература

Какие легенды, мифы, сказки связаны с сердцем?

Сердце Кая в "Снежной королеве",которое стало холодным как льдинка, и которое растопила Герда!
Легенды о Ричарде Львиное Сердце
В египетской мифологии сердце умершего съедает Аммат (богиня-чудовище), если после "взвешивания" сердца выясняется, что человек - большой грешник!
Михаил Арефьев
Лучший ответ
Точно история про Данко))) )
В. Гауф "Холодное сердце". Угольщик Мунк отдал злому великану живое сердце, чтобы обрести богатство. Он погубил мать, молодую жену, потому что стал жестоким. В финале он раскаивается и сам возвращает соё живое сердце. Добрый гном вернул ему жену и мать. Мораль: лучше быть бедным, но иметь горячее сердце.
Антон Конев
Гауф "Холодное сердце".
Ирина Рубцова
Я знаю тост про сердце. Далеко в горах была деревня. Жил там один парень. И вот влюбился он в девушку. Но она была гордой, и когда он признался ей в любви, сказала: "Докажи мне свою любовь. Принеси мне сердце своей матери.. " Парень вышел от нее как ошпаренный. Он шел домой и думал, что же делать. Слишком велика была его любовь, и он исполнил просьбу любимой. Парень вынул сердце из груди матери и, обрадованный, побежал к девушке. Но по дороге он споткнулся и упал. Сердце матери его спросило: "Не ушибся, сынок? " Так выпьем же за матерей, которые готовы отдать все для счастья своего ребенка!
Мне только история про Данко вспомнилась.
_ Метис_
горящее сердце Данко)
"Волшебник Изумрудного Города" А. Волкова (сердце Трусливого Льва и Страшилы)
Есть великолепный древнеегипетский миф о двух братьях. Там младший брат Бату, обиженной старшим братом и его женой, уходит от них и живёт в лесу. Сердце своё он кладёт в сосуд с водой, чтобы оно не погибло. Но боги создают для него красавицу жену, которая находит это сердце. Бату умирает, а затем возрождается. И дальше множество приключений, и он вновь умирает и воскресает, как это нередко бывает у египтян. А вообще, сказка красивая. Особенно эпизод, в котором жена Бату купается в море (хотя муж ей запрещал) , и море влюбляется в неё и обращается к кедру: "Эй, задержи её для меня! " Кедр своими лапами пытается удержать её, но она вырывается, а в ветвях остаётся прядь её волос. Кедр бросает волосы морю, море прибивает их к берегу, где прачки стирают бельё фараона - Да будет он жив, невредим и здрав! - и т. д. Давно читала, не всё помню, но очень люблю!

А вообще о сердце в древних мифах множество сюжетов.

В "Книге о сердце, объятом любовью" Рене Анжуйского однажды ночью ему показалось, что Амор вынул его сердце из груди и отдал Желанию. А дальше уже мистика. Сердце и Желание путешествуют, многое переживают, всё описано аллегорически, всё очень интересно. Словом, сердце борется с пороками, одевается в кольчугу, которая помогает справиться с искушениями, и такио одразом закаляется. У него же почитай Роман о Розе.
Narine Tumasyan