Литература
Вопрос по мифа, сказкам и тп. Подскажите пожалуйста легенды в которых фигурируют маги.
Именно маги, колдуны, ведьмы, а не просто единичный случай колдовства.
Есть упоминание о магах. великих волшебниках в древнеегипетских мифах, маги часто упоминаются в знаменитом сборнике сказок "Тысяча и одна ночь".Вспомните лампу Алладина!

Цикл легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола.
Дасэн Аманбеков
Всегда думал, что Артур и его компашка (в том числе и Мерлин, на которого вы намекаете) литературные персонажи, а не мифологические.
Нэт таких. По крайней мере я не знаю (а читал я много достаточно по теме, так что знаю о чем говорю).
Обычно в легендах боги, полубоги и прочие герои тусуются. А за магами к Толкиену.
Лариса Фролова
Степень вашей самоуверенности явно не соответствует уровню знвний.))
В нормальных легендах они не водятся. Легенды тем и отличаются, что стараются мало отличаться от реальности, при всей своей фантастичности. Так что какие там маги?!
В сказках (фольклорных) тоже фигурируют колдуны, ведьмы. Магов не встречала -- не помню.
Так что вам в литературные сказки -- там хоть Волшебник Страны Оз, хоть маги Земноморья -- всё есть.
Легенда о Херне-Охотнике, например - колдун вылечил Херна, когда тот был ранен на охоте (прикрутив ему кусок оленьего черепа к проломленной голове, отчего у Херна появились оленьи рога). Но другие охотники завидовали Херну, и попросили колдуна, чтобы тот лишил его охотничьих навыков. Колдун так и сделал, от чего Херн потом повесился. А колдун потребовал от других охотников в качестве платы за устранение Херна приходить каждую ночь к дереву, на котором тот повесился. И каждую ночь Херн восставал из мёртвых в виде призрачного всадника, и вместе с другими охотниками отправлялся на Дикую Охоту, громя деревни. Пока королю не надоели их бесчинства, и он, по просьбе Херна, не казнил подставивших его охотников. С тех пор Херн успокоился и дальше своего леса не выезжал
Мерлин - яркий пример мага из легенд. До того, как стать литературой, легенды о короле Артуре и его окружении были вполне себе легендами. Оттуда же - Моргана и Владычица Озера, если интересуют маги женского пола
А. С. Пушкин "Песнь о вещем Олеге":
"Из темного леса навстречу ему
Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник,
В мольбах и гаданьях проведший весь век.
И к мудрому старцу подъехал Олег"
"Из темного леса навстречу ему
Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник,
И к мудрому старцу подъехал Олег"
Древний Египет. "Фараон Хуфу и чародеи".
Легенды о Древнем Шумере полны упоминаний магов