Литература

Приключения Тома Сойера рассказ сказка или повесть??? Подскажите пожалуйста

Сергей Федосевич
Лучший ответ
Назира Бактиярова Большое спасибо. Но есть одна поправка это не роман точно !!!Примите к сведению
Чему же верить, если даже Википедия дает ДВА разных определения - судите сами:
"Вышедшая в 1876 году ПОВЕСТЬ Марка Твена о приключениях мальчика, растущего в вымышленном небольшом американском городке в штате Миссури.
Действие РОМАНА происходит до событий Гражданской войны в США..." (Википедия)
https://ru.wikipedia.
И пожалуйста, не надо считать "бесполезными" те ответы, которые люди старались дать вам в качестве совета: как говорится, не плюй в колодец...
Наталия Швец
Используйте метод исключения. Рассказ - это коротко, это пара страниц текста. Например, рассказы Чехова. Сказка - это сказка. Золушка - сказка, Кот в сапогах - сказка. То, чего не бывает: феи, кареты из тыквы, мальчики-с-пальчики. Роман - это толсто. Повесть - меньше романа, но ГОРАЗДО больше рассказа. Кстати, сказка - вообще не в категории "роман, повесть, рассказ". Сказка может быть и повестью, и рассказом, и даже романом.
Барно Холикова
плутовской роман
Senea Tuceacov
Роман
Lunalikaya M
Вопрос о терминах. Если обращаться к Вике-давайте правильно обращаться. Проблема разных систем. Текст принадлежит англоязычной традиции. The Adventures of Tom Sawyer by Mark Twain is an 1876 NOVEL.. "Новел"-по русски "роман".По отечественным меркам до романа не дотягивает. Во 1 маловат объем во 2 На Данный Момент работа относится к детской литературе. На момент написания работа была адресована взрослым... итого мы имеем англоязычный роман в отечественной традиции превратившийся в повесть. Правильный ответ зависит от того английское или отечественное издание вы имеете в виду. Отсюда компромисс-и так и эдак. Можно уточнять как это Должно называться но на самом деле зачем? Онегин-роман в стихах а Мертвые души-поэма в прозе.
"Что имя? Роза пахнет розой. Хоть розой назови ее хоть нет"
Юрий Евсеев
Наталия Швец Согласен! И в самом вопросе была заявлена "зачемка": то ли сказка, то ли рассказ?! -зачем такие крайности, когда ни тот нехорош, ни этот неплох...