Литература

Помогите! Нечего читать: (

Посоветуйте пожалуйста интересные книги где присутствуют какие-нибудь реальные исторические события, интересные факты или научные достижения. Чтоб можно было для себя открыть что-то новое и интересное)
Что то вроде Дэна Брауна. Буду очень благодарна)
Непревзойденный образец исторического романа - Кен Фоллетт "Столпы земли" - строительство собора в Англии Х века. А продолжение "Мир без конца" - вторичен, слабее...

Другие романы Кена Фоллетта - шпионские, детективные. Ну... уровень достаточно средний. Но в любом случае лучше Дэна Брауна.
"Ключ к Ребекке", "Человек из Петербурга", "Игольное ушко".

Еще шикарная историческая дилогия Роберт Ши "Монах: Время драконов", "Монах: Последний зиндзя" - средневековая Япония, а потом еще и монгольское ханство...

И да, Борис Акунин тоже прекрасен.

Очень качественные интеллектуальные детективы пишет Артуро Перес-Реверте. С классным стилем: Фламандская доска, Клуб Дюма, Учитель фехтования... -да все!
Не пропустите! Дэн Браун нервно курит в углу.

Триллеры Жан-Кристоф Гранже. Последние качественнее, чем первые.
Можно начать с "Мизерере". Тоже получше Д. Брауна.

Знаете что? - выбирайте книги вот тут:
http://chto-chitat.com/
я сама там часто выбираю себе книги для чтения. Там легко понять, понравится ли книга, подойдет ли.
Ольга Штребель
Лучший ответ
''Сёгун '' Джеймса Клавелла. Про Японию средневековую и первых европейцев там.
Илья Киржакин
198 познавательных книг: http://www.barius.ru/biblioteka/tag/5
(и школьнику, и взрослому интересно)
почитайте книги николая левашова
Ольга Мороз
ЛЕВ ТОЛСТОЙ: "ВОЙНА И МИР"
Aidana Zhuman
Эмиль Золя " Жерминаль" книга тяжёлая, но дает весьма весомый эффект. Действие затрагивает стачку шахтеров. Ощущение невероятной реалистичности жизни шахтерского поселка.
Очень понравилась книга Марио Пьюзо - Последний дон. (Описание жизни семьи Боржа)
Почитай современных поэтов и писателей здесь nefabula.net, а также можешь с ними там пообщаться . Там уже шесть с лишним тысяч авторских публикаций. Может что понравится
Aleksey Baranov
Акунин. Правда, псевдоисторические детективы, но не оторваться!