Литература
Почему образ Наташи Ростовой это образ идеальной женщины? Помогите пожалуйста)
А разве Ростова идеальна?) Это далеко не так, её образ и она сама показаны в постоянном развитии. Сначала это подросток, стоящий на пороге взрослой жизни, трепетная, нежная, полная романтических мечтаний девочка, ждущая от мира ПОНИМАНИЯ, любви и полета на буднями. Она влюбляется, ошибается, никак не может разобраться со своим сердцем, которое только-только пробуждается к любви, неопытная и восторженная. Затем - юная, начинающая прозревать девушка, постигшая, что такое обман и предательство... Юная женщина, с зачатками жизненного опыта, помудревшая и смотрящая вокруг глазами ВЗРОСЛОГО человека, понимающего, что жизнь - это не только романтические мечтания под луной, это ещё и будни, в которых надо жить и быть собой, это и война, где погибают близкие и любимые. А затем - это женщина, мать, вполне сложившаяся личность, любящая, любимая и... буднично-основательная, которая может, например, восторгаться своим ребенком и его пеленками и одновременно быть опорой мужа в трудное время. Нет, Наташа не идеальна... но притягательна безмерно)
Мне она еще в школе не нравилась. С первых эпизодов - когда она, как дура бегала перед гостями: "Посмотрите на папА, посмотрите на папА".
Потому что автор романа - Лев Николаевич Толстой, именно такой представлял себе идеальную женщину.
У других авторов идеальные женщины совсем другие. Идеал Пушкина - Татьяна Ларина, Александра Грина - Ассоль.
А Соломон Мудрый, сын Давидов, вообще считает, что идеала среди них нет и быть не может. Говорит: "Мужчину одного из тысячи я нашел, а женщину между всеми ими не нашел".
С точки зрения среднестатистического мужчины (верная жена, хорошая мать, недурна собой и т. д)
Лейля Хузина
Верная, а сбежала от жениха.
Дархан Оспанов
Глупа опять же
Для Толстого - да. Хорошенькая, непосредственная на грани невоспитанности, неумная, нацеленная на производство потомства и облизывание в гнезде своего самца и для этого пускающаяся на разные ухищрения вроде пения, но готовая потом, по достижении цели "опроститься" (кажется Тургенев выдумал этот жуткий термин) и стать нетребовательной и покладистой
Препротивная барышня. Где-то читала, что княжна Марья Болконская была его идеалом. Якобы с матери писал.
Олег Акимовский
Есть такое мнение -- Наташа -- это мир чувств, Марья Болконская -- это мир разума. Каждый выбирает, что ему ближе. (Мне это напоминает физику. Идеальная модель газа номер 1, идеальная модель газа номер 2. В первой между молекулами действуют лишь силы притяжения, во второй -- лишь силы отталкивания. Каждую модель можно назвать и идеальной, и убого недоделанной)
я так не считаю
Она достаточно престижна, чтобы муж мог ей хвастаться - и достаточно тупая и слабая, чтобы не просто его слушаться, но и получать от этого пользу. Самое то для Толстого и выписанных им альтер-эго.
Заботливая
Ну, наверное, потому что восторженно визжит, когда у неё на глазах собаки живого зайца на части разрывают (есть такая сценка в романе).
Л. Толстой, как известно, был вегетарианцем и страстным охотником.
---
А почему такой вопрос возник? Училка, такую тему задала? Типичная у вас училка. Идеальная, можно сказать.
---
Потому что она идеальная женщина
Для Толстого Наташа - идеальная женщина.
Как все любимые герои Толстого, она живая, неправильная, совершает много ошибок, впадает в крайности. Но она непосредственная, отличается своим уникальным восприятием жизни, смотрит на вещи нестандартно, над ней не властны условности. В юности она Наташа - поэтическая, открытая, душевная девочка. Ее душевные порывы в критический момент говорят о ее благородстве и доброте.
Ну и, конечно, Толстой приводит ее образ к логическому завершению, делает ее своей "идеальной" женщиной: она жена и мать, и зеленые пятна на пеленках важнее прежних увлечений музыкой и природой.
Наверное, училка ждет что-то в этом духе.
В эпилоге посмотрите - жена, мать))) верная на тот момент)
Образ далеко не идеальной женщины, у Толстого вообще все образы скомканные и не доведенные до ума
Наталья Майлыбаева
Я конечно извиняюсь. Но, не могу же я учителю так написать. XD
Юрий Остроглазов
Не все, а крестьянские образы, которые он, собственно, писал для крестьянских детей.