Литература
Подскажите хорошую книгу-фантастику, чтобы действия происходили в Солнечной системе.
Желательно что-нибудь свежее, написанное в 21 веке.
С. Тармашев. Древний (Катастрофа. Корпорация. Война. Вторжение. Расплата. Возрождение. Час воздаяния)
В 21 веке пишут полную фигню. Всё стОящее было написано в предыдущие времена))) Например, по заданной теме:
Рэй Брэдбери, "Марсианские хроники", многие рассказы (например, "Город", "Всё лето в один день", "Тот, кто ждёт","Нескончаемый дождь", "Лёд и пламя" и др.)
Вячеслав Назаров, "Синий дым"
Александр Казанцев, "Фаэты"
Вячеслав Назаров, "Синий дым"
Александр Казанцев, "Фаэты"
Настя Матейчук
Казанцев и стоящее, лол.
Старая-старая трилогия «Звездопла́ватели» Георгия Мартынова.
«220 дней на звездолёте», «Сестра Земли», «Наследство фаэтонцев».
Рассказы о пилоте Пирксе (Станислав Лем).
Наив, конечно. Но в детстве читалось с интересом.
Из современного, что в последнее время читал, понравилось это:
Эдуард Катлас - Прикладное терраформирование.
"Венериана" Берроуза; "Луна - жестокая хозяйка" Хайнлайна.
Полярис, короткий рассказ Г. Ф. Лавкра́фта. Описывает исчезнувшую «полярную» цивилизацию, которой всегда светила Полярная звезда.
Двери в песке, роман Ро́джера Желя́зны. Фекда вместе с другими звездами Большой Медведицы упоминается, когда главный герой прогуливается по вершинам шпилей Старой Европы.
Дети Дюны, роман Фрэнка Ге́рберта. Фомальгаут называется Foum al-Hout и обозначает полярную звезду юга.
Кларисса Оукс (1992) — пятнадцатая книга в Цикле о капитане Джеке Обри и докторе Стивене Мэтьюрине романов Патрика О’Брайана. Джек Обри правит своим кораблем в Тихом океане, определяя долготу, беря расстояние от Луны до Фомальгаута.
Джастин (1957), роман Лоренса Дуррела.
Энди Вейр "Марсианин"
Посмотрите в этом списке: https://fantlab.ru/bygenre?wg89=on&wg222=on&wg121=on&wg242=on&wg119=on&wg120=on&wg122=on&wg123=on&wg124=on&wg125=on&wg126=on&wg185=on&wg128=on&logicalor=on&lang=&form=
Лично я рекомендую "Марсианские хроники" Брэдбери.
Брюс Стерлинг "Схизматрица" http://fantlab.ru/work12181