Литература

Что почитать подростку? Какие книги Вы бы посоветовали ребёнку 12 лет? Лёгкие, понятные, для саморазвития

"Робинзон Крузо"
Vladimir Pavlovskij
Лучший ответ
В. Крапивин «Мальчик со шпагой»
Раис Алишев
Лучшие романы Жюль Верна и Герберта Уэлса.
Марика Бабаян
алые паруса
Боюсь, в самом запросе неразрешимое противоречие...
С одной стороны лёгкие и понятные, а с другой - развивающие. Как спортзал и лежанка - в одном флаконе!
Павлина Юлия
Ясновидящая или эта ужасная улица
Рассказы Д. Лондона, Дерсу Узала В. Арсеньева, сборники Мир приключений (старые), Открытие мира В. Смирнова, В мире безмолвия Ж Кусто, да много чего.
Надюша Латыш
Сходу так и не посоветуешь .Развивающие конкретно что ??
Интерес к окружающему миру и критическое мышление (залог интеллекта) развивают книги любых жанров, даже те же сказки .
Повести Анатолия Алексина.
Firat Sumer
конан дойль (кроме поздних произведений), жуль верн
Илья Streetracer
Конечно Гарри Поттера, но моя сестра (11 лет) не заинтересовалась Т_Т
Книги Якова Исидоровича Перельмана.
"Эрагон" Кристофер Паолини.
Г. Ф Лавкрафт " Тень над Инсмутом" Хребты Безумия" "Зов Ктулху (повесть) " С. Кинг "ОНО" А. С Пушкин Сказка о царе Салтане, Руслан и Людмила (повесть)
Девушка- Гик, бегущий в лабиринте, голодные игры, гостья, из будущего. Это мои любимые книги
Zair Abdullayev
Книги Марка Твена, про Винни-Пуха, крокодила и чебурашку, чиполлино, барон Мюнхаузен
Антон Ли
Оливер Твист - это рассказ о мальчике, у которого с раннего детства была бедная семья. Не буду подробно рассказывать лучше прочитать самому!
М.и.т.я .
"Робинзон Крузо "
если девочка пускай почитает подари мне выпускной там страниц сто но книга ооочень хорошая н писателя наших времён
Dima Gutnik
"Дом странных детей", "Таня Гроттер", "Гарри Поттер", "Когда здесь была Марни", "Между ангелом и волком", "Дневник плохой девчонки", "Школа добра и зла", "История Трейси Биккер", "Гимназия номер 13", "Время всегда хорошее", "Охота на Василиска".
К)
Катя ))
Книга "Чудо" автора к сожалению не помню. Эта книга для подростков до 15 лет обложка синяя.
Nurai