Литература
Какую художественную литературу можно посоветовать ребенку (12 лет) про животных?
Племянница очень любит животных, особенно собак. Хочу приучить ее к чтению. Может что-нибудь в духе "Белый Бим черное ухо" (если конечно такая книга существует) . И еще просьба указывайте пожалуйста название и автора.
Да, Сетон-Томпсон - в первую очередь.Можно Джека Лондона предложить: "Белый клык", "Джерри-островитянин" и "Майкл - брат Джерри". Это про собак. Увлекательно и грустно. Но уж точно не более грустно, чем у Троепольского.А вообще про животных - Даррелл. Всё подряд. Там, конечно, не о собаках (точнее, о собаках есть, но намного больше о других животных), зато с юмором и познавательно.Да, ещё - Виталий Бианки (если в более раннем возрасте не прочитан).А чуть серьёзнее - Хэрриот, Записки ветеринара, кажется.
"Не кричи, волки" Ф. МоуэтСетон-Томпсон и Джеральд Даррел, естественно.
Я советую вот эту книгу. Сама читала ее и была по впечатлением. Книга как раз будет по возрасту, небольшая и интересная, прививает любовь к животным. Константин Сергиенко "До свидания, овраг" http://lib.rus.ec/bo?80393 - повесть о бездомных собаках, немного грустная, но не трагичная, с хорошим концом.
И еще одну книгу можно посоветовать - в ней рассказывается о найденном мальчишками острове, на котором жили дикие лошади - Эйлис Диллон "Лошадиный остров" - http://lib.rus.ec/bo?13147 - очень хорошая детская книга, обязательно понравится, так же подходит по возрасту.
Рассказы и повести Сетон-Томпсона, Джеральда Дарелла.
Да первая книга Даррела - очень интересная, смешная и про животныха еще есть"Ребята и зверята" очень проникновенная и интересная, автор по моему - Ольга Рождественская - но автора точно не помню - но книга - для 12 лет - самое то!!
Что-то от Джеральда Даррела. Например, "Моя семья и другие животные". Это не про собак, но собака там присутствует. :)
Мага уводит стаю. Про волков. Хорошая книга, рекомендую.
Повести Сетона-Томпсона!!!!Помню, как раз примерно в этом возрасте читала, за душу очень брало!!!