Думаю активной и жизнерадостной девочке подойдут такие книги:
А. Лингрен "Приключения Калле Блюмквиста", "Приключения Эмиля из Лениберги", "Мадикен и Пимс", "Мы все из Бюллербю" - о жизни и приключениях шведских детей
В. Драгунский "Денискины рассказы"
Ю. Сотник " Приключение не удалось", "Архимед Вовки Грушина" и другие юмористические рассказы.
В. Нестайко "Теадоры из Васюковки"
Г. Мало "Без семьи"
Додж "Серебряные коньки"
Л. Матвеева "Герой любовник из 5"а"
Д. Дефо "Приключения Робинзона Крузо"
Литература
подскажите художественную литературу для девочки почти 10 лет?
Ирина Каталкина
Крузо дать оригинал? Детское переложение читано.
Ульяна ***
А из других предложенных книг что еще не прочитана, у меня есть и другие предложения, главное укажите, какие у дочурки интересы.
Нужно ей читать Дети капитана Гранта-Жюль Верна, тут на днях спросила мальчика 10 ле, т где НАХОДИТСЯ ПАТАГОНИЯ, ОН НЕ ЗНАЛ, А ВЕДЬ именно чтением воспитывается знание у человека, дайте ей читать все произведения Ж. Верна.
Всадник без головы- Майн Рида, чудесная книга, Последний из Могикан- Фенимора Купера, все сказки, начиная от 1000 и одной ночи, японские, индийские, арабские, китайские,
Шерлока Холса-Конан Дойля,
Константина Паустовского-рассказы, стихи Некрасова, сказки Бажова-Хозайка Медной горы, Каменный цветок, столько книг!
Мне лично Пеппи Длинный Чулок НИКОГДА не нравилась, ни Алиса в стране чудес, а мне нравился рассказ Похождение за 3 моря, о Никитине, также рассказы о Марко Поло. Займитесь образованием дочки- и увидите какой успех её ждёт!
Шерлока Холса-Конан Дойля,
Ирина Каталкина
Спасибо, сыновьям это подошло, а вот дочке как-то нет.
А. Беляев "Голова прфессора Доуэля", "Ариэль"
Ж. Верн "Дети капитана Гранта" (я в 10 лет прочитала эту книгу за 1,5 дня, зрение упало сразу, так что отбирайте вовремя)
Джек лондон "Мужество женщины"
Дмитрий Григорович "Гуттаперчевый мальчик"
Сабатини "Одиссея капитана Блада"
Уэльс "Человек-невидимка", "Война миров"
Лев Толстой "Для детей" (у него очень много)
Михаил Зощенко "Веселые истории"
Марк Твен "Принц и нищий", "Приключения Тома Сойера"
О"Генри "Вождь краснокожих", "Дары волхвов" (у меня сыну очень понравилось!! ! А девочке и подавно!!! )
В. Драгунский и Н. Носов - ВСЕ и всегда перечитывать, я до сих пор
перечитываю.
Экзюпери "Маленький принц"
Одоевский "Городок в табакерке"
Сетон-Томпсон "Рассказы о животных"
Джек лондон "Мужество женщины"
Сабатини "Одиссея капитана Блада"
Михаил Зощенко "Веселые истории"
перечитываю.
Экзюпери "Маленький принц"
Одоевский "Городок в табакерке"
Сетон-Томпсон "Рассказы о животных"
У меня сын того же возраста, он больше любит фантастику.
Девочка весьма начитана - выводы на основе ваших комментариев к ответам. Попробую помочь:
Харпер Ли "Убить пересмешника"
Гектор Мало "Без семьи"
Толкин "Хоббит, туда и обратно" (если фэнтази нравится)
Кир Булычев "Гостья из будущего" (и др. книги про Алису)
Диккенс "Домби и сын" (мне нравилось, но может быть рановато)
Д. Лондон "Сердца трех"
Харпер Ли "Убить пересмешника"
Гектор Мало "Без семьи"
Д. Лондон "Сердца трех"
Андрей Ляндин
Да, Кир Булычёв - обязательно! Странно, что только один человек про него упомянул.
Говорящий свёрток
Ирина Каталкина
подробнее пожалуйста, что это
Всея. что здесь посоветовали и начинайте давать Чехова, чем раньше - тем лучше.
Белянин пишет классную фантастику - сказки, читать интересно не только детям но и взрослым, Павел и Татьяна Устиновы напиали целую серию детских детективов у меня дочь оторваться не могла! Джералл Дарелл наконец!!!
Улитка на Склоне, Стругацкие.
повести В. КРАПИВИНА. Читаются легко и очень интересно, главные персонажи дети. не пожалеете.
Повести Крапивина (все подойдут) ; Повести о Мумми-тролях; Повести о Шерлоке Холмсе и Затерянный мир (того же Конан-Дойля) ; повести Лидии Чарской (сентиментальные, но для девочки самое оно) ; Джек Лондон; повести о животных английского автора - ветеринара (забыла имя, сорри, но он очень известен, в любой библиотеке вам его назовут) ;
чуть попозже - Стивенсон "Остров сокровищ"; Майн Рид "Всадник без головы"; "Робинзон Крузо", Дюма, Фенимор Купер, Вальтер Скотт, Свифт "Путешествия Гулливера".
Динка, Динка прошается с детством - В. Осеевой
Ирина Каталкина
Милые книжки, но бросила... там налет даже не советского, а не знаю как сказать... что ейчас не воспринимается.
вспоминая себя скажу - Дюма!!!
Ирина Каталкина
Спасибо, пробовал, не катит. Хм, а может Анжелику?
Не помню как называется - там Нильс на гусе летал
Ирина Каталкина
читано, то ж детсад
пеппи Длинный Чулок! я когда в этом возрасте прочла просто была под огромным впечатлением
Ирина Каталкина
уже...
Ясен перец, "волшебник изумрудного города". Может, улетит из этой долбаной страны и будет жить без политики и вражды меж людей
Ирина Каталкина
читано, и волков и первоисточник ОZZ. А продолжения волковские самостоятельные много хуже.
Б. Алмазов "Синева", книги Туве Янссон и Астрид Линдгрен.
Лично я с пяти лет читал Р. Л. Стайна, Усачёву, Стругацких, Калашникова, К. Лаумера.
Волшебник изумрудного города, Том Сойер