Брюсов "Огненный ангел"
Эко "Имя розы"
Литература
Подскажите художественную литературу на тему Святой Инквизиции
Виктор Гюго
Генри Хаггард "Лейденская красавица"
Молот ведьм. Я. Шпренгер, Г. Инститорис
http://www.alleng.ru/d/relig/relig059.htm
"Братья Карамазовы" Достоевский Ф. М.
Эдгар Алан По. "Колодец и маятник".
Ян Потоцкий. "Рукопись, найденная в Сарагосе":
Я увидел
входящего монаха-доминиканца и с ним несколько человек весьма неприятной
наружности. У некоторых были в руках факелы, у других совершенно
неизвестные мне инструменты, - явно орудия пытки. Я вспомнил о сделанном
мною выборе и решил ни на волос от него не отступать. Подумал о своем
отце; правда, его никогда не пытали, но я знал, что при многочисленных и
болезненных хирургических операциях, каким он подвергался, он даже ни разу
не крикнул.
"Последую его примеру, - сказал я сам себе, - словечка не пророню,
вздоха не издам".
Инквизитор крикнул, чтоб ему принесли кресло, сел возле меня, придал
своему лицу ласковое, приветливое выражение и обратился ко мне с такими
словами:
- Милый, дорогой сын, благодари небо, что оно привело тебя в эту
темницу. Но какой дал ты для этого повод? Какой грех совершил?
Исповедуйся, в слезах и смирении ищи облегченья на груди моей. Не хочешь
отвечать?. . Увы, сын мой, дурно, очень дурно поступаешь ты. Не в наших
правилах допрашивать преступника. Мы предоставляем ему свободу изобличенья
самого себя. Такие признания, хоть отчасти и вынужденные, имеют свою
хорошую сторону, особенно когда виновный находит нужным назвать
соучастников. По-прежнему молчишь? Тем хуже для тебя; я вижу, что должен
сам вывести тебя на правильный путь. Знаешь ли ты двух африканских
принцесс, или верней - двух мерзких колдуний, гнусных ведьм, дьяволиц в
образе человеческом? Не отвечаешь?. . Ввести сюда этих двух инфант
Люциферовых!
Я увидел
не крикнул.
вздоха не издам".
словами:
Люциферовых!
"Прекрасная Маргарет"