Литература

Какие произведения классиков должен уже знать и прочитать ребенок 12 лет?

Вопрос адересуется к педагогам и просто к хорошим родителям. Спасибо заранее за ваши ответы.
В этом возрасте ребёнок должен не просто много, а очень много читать, потому что позднее появятся юношеские увлечения, девочки/мальчики, громадный интерес к Интернету, выпускные экзамены, а книга, которую возьмут почитать, так и останется лежать на 14-ой странице, как у Манилова. Что читать? Отвечаю: всё. Но только классику. Время для книг-фэнтези, детективов и мадамских романчиков ещё наступит. Какие книги уже должен прочитать в 12 лет? Ранние произведения Пушкина, "Вечера на хуторе близ Диканьки" (так называемые "страшилки" Гоголя) ; увлекательные рассказы Льва Успенского очень понравятся 12-летнему ребёнку; в этом возрасте просто необходимо привить любовь к поэзии с помощью стихотворений Лермонтова, Некрасова, Фета, Тютчева; и конечно, прочитать все произведения школьной литературы, рекомендованной для прочтения в 6-ом классе. Обязательно обсуждайте с ребёнком каждую прочитанную книгу, делитесь мнениями, формируйте его мировоззрение, в общем, удачи Вам в нелёгком, но безумно приятном воспитании! И с праздником!
Мария )))
Лучший ответ
Очень важно, чтобы читал заранее то, что будут потом "проходить" в школе. Смотрите прорамму следующего класса и понемножку пусть читает. Когда что-то читают к уроку, ничего, кроме отвращения не чувствуют.
А конкретно - Вам уже написали хорошие списки. Только без насилия! Только завлекать и делиться радостями чтения!
Арсен Сагитов
"Таинственный остров" Жюля Верна. Я сама примерно в этом возрасте читала. Произвело впечатление.
:-
: -)
знаете, пусть читает то что в школе задают. этого вполне достаточно я считаю.
Я рад, что есть такие родители.. . Мне отец в 12 лет дал читать Джона Стейнбека.. . я счастлив, что так рано прочел это.. . Насчет Дюма и Верна я согласен, Добавлю В. Скотта и Пушкина...
Vladimir Shoulski
Алексин
Осеева
Ж. Верн
ДКупер
Железников (как "Чучело"- вполне по возрасту, так и "Чудак из 5 Б")
Кассиль
Л. Пантелеев
А. Лиханов (всё!)
Л. Чарская
К. Дорвард
А. Дюма (обязательно, куда ж без романтики и приключений. Образное мышление как заработает! )
Ю. Коваль
Медведев (тот, что о Баранкине писал)
Н. Носов (безусловно, "Витя Малеев в школе и дома" и другие повести о школьниках)
А. Волков (всю серию, все 7 книг о друзьях Элли)
В. Бианки
К. Паустовский (чудные рассказы есть у него для этого возраста)
на первое время, думаю хватит. А я бы посоветовала записать ребёнка в библиотеку: там всегда подберут книгу, подскажут. Удачи.
Selena Gomez
Руслан и Людмила
Яхё Назиров
а нафиг вообще читать эту ерунду, пусть прочитает Маркеса "Сто лет одиночества"
Vanda Vasilevskaya
Возьмите учебник 5-6 класса и посмотрите.
Почему должен? Пусть читает то, что ему нравится. Я вообще считаю, что классику нужно читать уже в зрелом возрасте, когда не только прочитаешь, но и поймешь и прочувствуешь.
Мне сейчас 12 лет. Я прочла очень много детективов - взрослых и детских, научной фантастики - не только Кира Булычёва, но и писателей вроде Беляева, классики - начиная от Гоголя (чьи произведения мне очень не понравились), Тургенева, Чехова - до Булгакова ("Мастер и Маргарита"). Волкова (про Элли и позже - её сестру Энни), Льиса ("Хроники Нарнии"), Твена и т. п. я прочла в 3 классе. Меня никто не заставляет, я просто очень люблю читать.
Война и мир!
Мой сын попросил "Мастера и Маргариту".Сейчас читает, многое непонятно, но в основном нравится.
•°•° Нина°•°• . рановато мне кажется