Конечно не всю, но развиваться всё таки стоит)) ) Но всё зависит от возраста ребёнка.... Во многих произведениях есть слова которые неприятны или непонятны ребёнку.... Вот например если чадо в 10 лет начнет читать Мастер и Маргариту то врятли что то поймёт)) )
А уже когда вырастит поймёт что ему надо прочитать и сам всё прочитает))) ) Но, а за остальное не беспокойтесь учитель скажет свои рекомендации.
Литература
как вы считаете,всю ли классическую,художественную литературу,должны изучать дети в школе?
Это не должно быть задачей школы - изучать классику, детям нужно просто привить интерес к литературе, хороший вкус, научить читать. Это как раз не делается.
Дети и не изучают ВСЮ литературу, это было бы невозможно. Им дают всё выборочно.
Но лично я считаю, что дети вообще не должны ИЗУЧАТЬ литературу, это дело литературоведов. Школа должна научить ребенка любить чтение, понимать смысл прочитанного, разговаривать и спорить о прочитанном.
Сейчас я вижу, им задают всё "анализировать, - никому это не нужно. Проанализировав лирическое стихотворение, уже не будешь его любить. Есть два-три литератороведа, которые умеют это делать интересно и с любовью, - литературоведы!
нет, не всю, потому что с возрастом переосмысливается понимание того или иного произведения... А. ели в детстве не понравился "Идиот" Достоевского, например, то в зрелом возрасте ничто не заставит поменять своё мнение и перечитать его.
По моему достаточно детских книг, стихов, которые можно читать в школе . Ну к чему в 7 классе Тарас Бульба или Капитанская дочка? А Ревизор?
это взрослые произведения.
нет, не всю!
недавно перечитала лирику Пушкина и поняла всю ее глубину! А нас пичкали ей в классе :-ом и мы ее не понимали так, как понимаем сейчас!
нужно очень строго отбирать классические произведения для каждого возраста! :)
конечно не всю!
я считаю нужно прививать любовь к литературе вообще, а не к классике.
пусть ребёнок/подросток читает, то что ему интересно и тогда он будет читать, а не запихивать в себя через силу навязанные кем-то книги
лично я ничё не читал из этой литературы и ни чё, нормально живу
Нет, конечно. Многие произведения трудны для восприятия детьми. Лучше перечитывать их годы спустя. Я, например, в школе, конечно, прочла (всю - от корки до корки! ) "Войну и мир" Толстого. Но практически ничего не поняла. Зато в универе - я была в восторге и от Толстого, и от Достоевского, и Бунина, и - особенно - от Гончарова, которого и сейчас всё время перечитываю.
какие то произведения нужны они в нас развивают нашу нравственность и мы становимся гуманными и более умными