Литература

Почему некоторые считают, что фантастическая и фэнтезийная литература исключительно для детей и подростков?

Очень давно известно, что основная аудитория фантастики и фэнтези - подростки и молодёжь. Молодежи ещё трудно принять все правила игры этого сложного современного мира и уход в мир фантастики это для них своеобразная отдушина. Как бы предохранительный клапан. Я в этом не вижу ничего плохого. Кому нравится жанр фэнтези - пусть читают на здоровье...
Клара Освальд
Лучший ответ
Потому что некоторые считают что литература для детей и подростков это бирюльки по сравнению с литературой для взрослых )))))Личность формируется как раз в этом возрасте так что после 20 и читать то особо не требуется, хотя и не возбраняется .Конечно это книжки для детей и подростков .Читать такую литературу будучи в возрасте может означать одно из двух, либо человек читает это все ради развлечения как читают любовные романы и детективы, либо он подсел на такую литературу как на иглу или точнее на игру и прописался в инфантильном состоянии
Gio Giorgi
Дмитрий Пугачев Спасибо, дорогой мой друг за подарок !
Счастья тебе и радости здесь ,
сейчас и всегда !
Потому что читали, имеют опыт.
(Я тоже так считаю. Так как прочитал, уж поверьте, не мало)
Потому что «слаще морковки не едали», умнее детской фантастики не читали.
Пускай-ка Лема почитают -- хотя бы "Мир на Земле" или "Футурологический конгресс", про "Маску","Мегабитовую бомбу" и "Абсолютную пустоту" я промолчу -- и попробуют заявить, что это детское чтиво.
Если поймут, конечно.
Not Real Я "Маску" читала в 14 лет, даже тогда не понравилось.
Фантастика фантастике рознь. Ефремова, Стругацких, Лема, Азимова можно перечитывать всю жизнь. Находить для себя что то новое и полезное. Вот фэнтези скорее надо вовремя "переболеть", пока молод и полон романтики.
А*
Анастасия ***
Всё просто. (это как вариант, а не догма)
Например ...
...
Есть мнение, что описанные в любой книге любые вещи, происшествия, случаи и т. д. реальны. Просто они реальны для того Мира, в котором они находятся. А автор мыслью (подсознательно) погружается в тот Мир и просто описывает увиденное. Вспомните загадку, что всего быстрее в Русских сказках, там об этом. Мысль вездесуща и вневременна (она "гуляет" по всей Вселенной в любое время). Не всем известно (особенно учёным), что Мир многомерен и многомирен. В какую мерность какого Мира попадает подсознние (Мысль) автора - то только Богу единому и известно. А он просто переносит это на бумагу
То есть все книги (и фантазийные тоже) абсолютно документальны.
...
Но есть ещё такая вещь, как Мировосприятие. У всех оно разное. Например, плотник видит в топоре инструмент для обработки дерева, а убийца в том же топоре видит орудие убийства.
Так и с книгами.
Если читать внимательнее, то в любой книге можно найти полезное. Только присмотреться внимательнее. Укого на это не хватает времени и сил - это его мировосприятие, только и всего.
Романтика и приключения есть даже в математике (кто серьёзно ею занимается, знает о чём я говорю) и атомной физике.
...
Так что пусть Ваши некоторые считают как того им Душа пожелает, я же, например, остаюсь при своём мнении, которое ни в коем разе никому не желаю навязывать. Пусть и другие остаются по собственной Воле при своём мнении.
...
Дай Бог всем Здравия, Долголетия и Счастия !
Ирина ..............
Снобизм.
В любом творчестве есть группка, позиционирующая себя элитой и гадящая на всё вокруг.

Антиутопия, например, тоже фантастика. Угу. Олдос Хаксли с его "О дивным новым миром" - литература для детей, как и "Бойня номер пять" Курта Воннегута.
Юрий Полин
Вероника Петрова "Сирены Титана" -- очень детское, да.
Некоторые и донцову за серьезную литературу воспринимают
Ирина .............. А кто-то и Высшую математику за несерьёзную литературу.
Сколько людей, столько и мнений ...
Всего хорошего !