Литература

Романы/рассказы/фильмы об Англии или об Индии, где отразился период власти Англии в Индии или его последствия / влияние

Хотелось бы увидеть, к примеру, диалоги англичан и / или индусов о пряностях / морали / других отличиях английской и индийской культуры, искусства и т. д. Интересные эссе или статьи тоже можете советовать.

Заинтересовалась взаимовлиянием Англии, Индии и Китая после аниме "Темный дворецкий" и рассказов о Шерлоке Холмсе.

Фильм "Маленькая принцесса" смотрела.
Я Оленька
Практически весь Киплинг, в первую очередь рассказы. Он жил как раз в тот период, и одна из главных его тем - "бремя белого человека".
Из индийских классиков должен быть Рабиндранат Тагор.
Из современных - Разипурам Кришнасвами Нарайан. Для начала прочтите его эссе "Английская речь".
Алена Баженова
Лучший ответ
Выбирайте:

Современная Индия В. Добрынин
Индия, любовь моя В. Мелентьев
Черная Индия Ж. Верн
Индия В. Астафьев
Индия: Боги и герои Е. Гераскина
Моя Индия Д. Корбетт
Индия глазами русского Шивы. Роман-путеводитель Н. Лайдинен
Вкусная Индия. Лучшие рецепты Г. Короткова
Комментарий к романам Жюля Верна "Черная Индия", "Пятнадцатилетний капитан" и "Пятьсот миллионов бегумы". Е. Брандис
Древняя Индия. Быт, религия, культура М. Эдвардс
Черная Индия. Глава 13. Метрополия будущего Ж. Верн
Индия. Юг (кроме Гоа) Я. Тарасюк
Индия: Север (кроме Гоа) Я. Тарасюк
Индия в зеркале веков Н. Гусева
Индия 1987. Путевые записки советской туристки. [с фотографиями] С. Кузнецова
Индия: беспредельная мудрость
Индия. Записки белого человека М. Володин
Индия. История, культура, философия С. Уолперт
Невероятная Индия: религии, касты, обычаи А. Снесарев
Русская Индия Н. Непомнящий
Шри Чинмой. Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях Ш. Чинмой
Индия глазами советских друзей М. Облянцев
Мифы и легенды народов мира. Том 8. Древняя Индия А. Немировский
Черная Индия (без указания переводчика) Ж. Верн
Алена Баженова Внимание! "Черная Индия" Жюля Верна - НЕ об Индии. Это об угольных копях в Англии. Но сама вещь очень интересная.
Роман Э. М. Форстера "Поездка в Индию" и снятый по нему фильм -- 20-е годы XX века, период расшатывания колониального строя в Индии, воздействие британской судебной системы и взаимодействие культур.