Где даму я найду другую\ Ее достойней и милей? \ Донья Анна\ Забыли вы, что рядом с ней\ И я на свете существую! Лопе де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1946 ДЕВУШКА С КУВШИНОМ
Вы, дамы милые, без сердца, что ли? \ Как вы гуляете, спокойны и ясны, \ Когда я плачу без ума, без воли, \ Сквозь плач гляжу на нежный блеск весны? \ Ты, солнце красное, зачем всходило, \ Когда далеко все, что было мило? Михаил Кузмин 1903 ТРИНАДЦАТЬ СОНЕТОВ\Посвящается А. Б<ехли>\12\Все так же солнце всходит и заходит
Девушки, обиженные мной, \ Вы уже не девушки, а дамы. \... А у третьей – скулы сведены\ И ночами мучает одышка, \ А у этой – легкие больны\ И растет разбойником парнишка. Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979)Девушки и женщины (Валентин Сорокин)
в моционе, \ оживленнейшие дамочки. \ Образец -\ дореволюционный! \ \... Спросил капитана: \ - Скажите, как звать их? \ Вот эти вот\ 110 две\ моркови? -\ - Левкович, \ которая порозоватей, \ а беленькая -\ Беркович. Владимир Маяковский 1925 ЯЛТА - НОВОРОССИЙСК
Для коих после я, в войне добра не видя, \ В чиновных гордецах чины возненавидя, \ Вложил свой меч в ножны ("Россия, торжествуй, - \ Сказал я, - без меня! ")... и, вместо острой шпаги, \ Взял в руки лист бумаги, \ Чернильницу с пером, \ Чтоб быть писателем, творцом, \ Для вас, красавицы, приятным; Николай Карамзин 1795 ПОСЛАНИЕ К ЖЕНЩИНАМ
Особенно ж всегда умейте к дамам \ Подделаться их вечный "ох" да "ах" \ Во всех его бесчисленных тонах \ Лечите всё одним, всё тем же самым; \ Тут стоит такта чуточку иметь - \ И, смотришь, все попались в вашу сеть. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия
По их плечам полунагим\ Златые локоны летают; \ Одежды легкие, как дым, \ Их легкий стан обозначают. Евгений Баратынский. Бал (Поэма) 1828
Дамы внимают советнику Гете, \Оптики он объясняет основы, \Не замечая в тускнеющем свете, \Что уже камеры смерти готовы; Семен Липкин 1985 В ЧАСЕ ХОДЬБЫ ОТ ВЕЙМАРА
Все дамы твои – это ты, король; \И дамы нету черствей, \Чем та, что, обиды глотнув по лоб, \\ивая, вновь картой стала. \Вливай же надуманный свой озноб, \Венценосною пеною злоб Нина Косман Что же ты хочешь, чтоб так лилась
Все женщины, от \пресловутой Ольги Васильевны, купчихи в сорок лет, До той, которую воспел поэт \(Его уж нет) , - помешаны на польке! Предчувствие явления ея В атмосфере носилося \заране. Николай Некрасов НОВОСТИ (Газетный фельетон) 1845
Дамы завыли как звери, -мужЬя сосредоточенно пили водку, -грызли ногшотЬ, -дамы, точно, щеголяли громадными очками бутылочного стекла, -выказывали хитрые повадки, мелЬкая : в штанах, в стеклянных платЬях лени, в замшевых, модно скроенных юбках "мини",в долгополых, добротных "макси",- душистым горошком, маргаритками, вересковым медом, золочеными галстухами дедушек, оловянными амулетами - Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
Когда\ С Вознесенской горки\ Спускаются дамы\ В платочках\ К их тонким вербным прутикам\ Притягиваются тяжелые\ Волны колокольного\ Гуда Сергей Меркульев «Урал» 2008, №6 Взгляд — свежий мазок
Кто может справиться и как - вопрос иной: \ Какой-нибудь буран.. . какой-нибудь волной... \ И как-нибудь.. . глядишь - и вдруг на мель садятся, \ И.. . словом, женщины ни к черту не годятся. Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник ЛЮБОВНАЯ ДОСАДА
Литература
Какая дама настоящая героиня литературного романа? (рассказа, повести)
"(...) И она – это уже в традиции – идет к зеркалу и смотрит на всклокоченные волосы, совсем не уродские, совсем, у нее хорошие волосы, и густые, и мягкие, лежат и после сна шапочкой. И глаза у нее карие до черноты, и брови дугой без карандаша – свои. Ну, нос не фонтан – это правда, он самую чуточку длинноват, но не клювом, а с мягкой округлой пипочкой над пышным, можно сказать, сексуальным ртом, мужчины его любят. И дальше все как у людей, ямочка на подбородке, шея длинная, плечи покатые, грудь – вообще загляденье, налитая, округлая, ни грамма обвисания.
Ладно, хватит. Нахвалилась собой. А в душе такая щемота, впору шагнуть из окошка. Ей так хочется постоянно спящего под боком мужчины, что бы там ни говорили подруги о своих мужьях, этих «козлах пердячих» ! Козлы-козлы, а как держатся за них. Попробуй только глазом тронуть, так вскинутся, что мало не покажется. Нет, с мужьями подруг у нее никогда ничего не было. У нее были сторонние. То смычка по работе. У них трест агромадный, руководит всей синтетикой края, этакий химхромхрут – так они его называли. Командированных до фига, да и сам коллектив мужским родом не обезличен. Она в нем уже больше пятнадцати лет после окончания института. На ее памяти здесь сыграли двадцать семь свадеб. Надоело ходить. На последнюю так и не пошла, что-то там сбрехала. А своей так и не было. Даже рядом не стояла. Типа было, но расстались – и такого не было. И она с тоской, как вот сейчас после очередного стука двери, вспоминала школьного мальчика, с которым они мечтали пожениться в девятом классе, аж горели оба!
Понятное дело, хотелось секса так, что временами тошнило. Но какое ж тогда было время! В голову не могло прийти, чтоб где-то там, как-то… Целовались, правда, до опупения. А потом он, золотой медалист, уехал в Москву. И все. Как не было. В сущности, он первый хлопнул дверью в ее жизни. Хотя еще предлагал жениться сразу после выпускного. Даже настаивал. «Мне, – говорил, – готовиться к экзаменам не надо, заброшу медаль (он на нее шел с пятого класса) , и будем гулять все лето» .
– Но мне-то надо поступать, – отвечала она.
– Зачем? Я скоро стану академиком. А ты будешь академическая жена.
Но это было все так не по правилам, что даже в шутку нельзя было сказать родителям и принять всерьез.
Между прочим, мальчик действительно стал академиком. И жена его не работает. Каждый год приезжают на родину. Пару раз они пересеклись. У нее все внутри сжалось, а он отпрыгнул, пробормотав что-то необязательное типа: «Ну, еще свидимся» .
Кто-нибудь видел то место, куда уходит любовь? И, может, это и не место вовсе, может, любовь растворяется на молекулы и атомы в теле, а самая болючая страсть превращается в ороговевший ноготь? А может, все рассыпается в прах, и где те поцелуи, от которых болят губы, и где следы вольных обезумевших рук? Как с белых яблонь дым. (...) Г. Щербакова , "Дама с собачкой".
****
"Пиковая дама" Пушкина, "Прекрасная Дама" Блока, "Дама с собачкой" Чехова...
****
Татьяна Ларина. А, С. Пушкин "Евгений Онегин". Княгини Екатерина Трубецкая и Мария Волконская. Н. А. Некрасов "Русские женщины".
ВСЕ выше перечисленные. Для соблазна и красы, для вдохновения поэтов и художников, для наших страстей созданы.. . День когда Бог создал Еву (или Лилит?) - его удачный день. Без них скучно как в войне. Мы- никто без этих странных, чудных созданий...

Патриция Хольман. Она лучшая.
Никакая. Все они шлюхи и проститутки. Нет достойных.
Дама с собачкой. А. П. Чехов.
Воительница. Н. С. Лесков (Домна Платоновна)
Пиковая дама. А. С. Пушкин..