Литература

Классика. Роман/рассказ/пьеса про героиню, которая хочет стать элитой/аристократкой/интеллигенткой/интеллектуалкой

Dim 1
Ярмарка тщеславия.
Вся жизнь ГГ подчинена идее подняться на одну-две (!) ступеньки социальной лестницы выше.
Динара Сафина
Лучший ответ
Вот не соглашусь, что Элиза Дулиттл "хочет стать элитой/аристократкой/интеллигенткой/интеллектуалкой". Она просто хотела выучить хороший английский чтобы поступить торговать в цветочный магазин.
Константин Ким
"Ярмарка тщеславия" Теккерея. Только в интеллектуалки она не рвалась.
про девушку не знаю, а так - "Мартин Иден" точь-в-точь. Хотя это было для него средством, а потом захватил процесс обучения.

Несколько надуманная цель, имхо.
Елена Лепихова
"Пигмалион" Бернард Шоу
Ирина Туркина
Гордость и предубеждение
Моя прекрасная леди
Пигмалион (Моя прекрасная ледя)
"А что такого, если я уехала из Лисонгрова? Я там в конуре вонючей жила, - у свиньи хлев и то лучше, - а платила четыре шиллинга шесть пенсов в неделю".
http://lib.ru/INPROZ/SHOU/pigmalio.txt

"Золушка осталась одна. Впервые за все время она заплакала от обиды и отчаяния. Как же перебрать все это и отделить просо от мака? И как не плакать, когда все девушки развлекаются сегодня на балу во дворце, а она сидит здесь, в лохмотьях, одна-одинешенька?"
"Не сомневаясь ни на секунду, Золушка взмахнула ножом, и из горла мачеха брызнула алая кровь. Сама женщина упала замертво. Облизав нож, она поспешила скрыться"
"Золушка сидела в самом центре тыквы в прекрасном бальном платье забрызганном кровью. Она держала в руке нож, а возле самой тыквы, стояла одна призрачная хрустальная туфелька. И ворон, который прилетал к ней каждый день, как-будто считал эти зловещие дни... "

.