Литература

Почему при всей гениальности и изящности слова Бунин и А Островский не писали романы а только повести, рассказы, пьесы?

Как говаривал незабвенный Козьма Прутков, "у каждого портного свой взгляд на искусство": одному нравится писать пьесы да водевили, другой всю жизнь пишет повести да рассказы, очерки или эссе...
"При всей гениальности и изящности слова" Иван Алексеевич БУНИН писал и стихи (сб. "Листопад"), и рассказы ("Антоновские яблоки", "Сосны", "Чаша жизни", "Митина любовь", "Темные аллеи", "Аглая" и др.), и повести ("Суходол"), и публицистику ("Окаянные дни"), и философского трактата "Освобождение Толстого"; известен и как первоклассный переводчик (за перевод поэмы Г. Лонгфелло "Песнь о Гайавате" удостоен Нобелевской премии). Широко известно и его художественное полотно - роман "Жизнь Арсеньева", проникновенная исповедь автора, запечатлевшего и старую Россию, и расцвет человеческой личности, готовой вобрать в себя огромное количество впечатлений...
Что же касается великого русского драматурга Александра Николаевича ОСТРОВСКОГО, то все его драматические произведения не похожи друг на друга, отличаясь своими "внутренними" особенностями (жанрами): в их числе есть и исторические драмы, и трагедии, и комедии, и просто пьесы, и даже водевили... Особенно удавались ему комедии: "Не в свои сани не садись", "Бедная невеста", "Бедность не порок", "В чужом пиру похмелье", "Праздничный сон до обеда", "Свои люди - сочтёмся", "Доходное место", "На всякого мудреца довольно простоты", "Горячее сердце", "Волки и овцы" и др. Они до сих пор, через полтора века, пользуются успехом у театральных зрителей...
Почему же этот великий драматург не писал ПРОЗАИЧЕСКИХ (или ПОЭТИЧЕСКИХ) произведений? - вопрос риторический, поскольку у каждого - свой путь в искусстве, своё писательское "амплуа"... (имхо)
Sholpan Tanriverdi
Лучший ответ
Пардон, а "Жизнь Арсеньева" - это не роман? Неплохо было бы ознакомиться с творчеством писателя, прежде чем такие вопросы задавать.
А какое отношение изящество и талант имеют к выбору жанра? Островский любил театр и считал, что как драматург он может достичь большего, чем как писатель.
Потому что им так нравилось. Что хотели, то и писали. И никакой малолетний долбо... дятел им не указ.
Олег Иноземцев
потому что не хотели
Галина Вейна
деньги нужны были.
Alexey Eske
А зачем вы ответы убираете?
Олег Журавлёв
Тилло Тиллоев затем что ответы должны быть либо конструктивными и честными либо не быть вообще
Ленивые были. Это ж какой гемор - макать куда-то перо, писать, да ещё клякса может быть... А был бы хоть у одного нормальный ноут типа ASUS да ещё принтачок НР, они бы и Толстого переплюнули! Только без инэта, а то в ВОВку залипнут, или на Ответах. майл и никаких пьес бы не было....