Литература

Польский военный писатель, журналист Януш ПШИМАНОВСКИЙ (20.01.1922—1998) — автор известных романов, повестей, рассказов:

«Вызываем огонь на себя», «Четыре танкиста и собака», «Студзянки», «Кудлатый сапёр», «Рыцари Серебряного Щита», «Память» и др. — какие вам знакомы (по книгам, фильмам), какое из произведений вы назвали бы лучшим?
Больше всего люблю "Четырех танкистов". Именно книгу, а не сериал, как тут кто-то написал. До сих пор помню не только цвет этих двух томов, но текстуру страниц. Это была моя первая "взрослая книга" - прочла лет в 10. Обнаружила у родителей в книжном шкафу. Читала с фонариком под одеялом. Закончила второй том, взялась снова за первый и так по кругу раза три. Потом перечитывала даже не знаю сколько раз. У моих друзей на даче книжки не было, но мы играли в танкистов каждое лето и радовались, когда показывали сериал по телеку. Все дела бросали. И если его показывали вечером. нас даже спать не загоняли, разрешали посмотреть. На даче у нас тоже стоял старенький "Рубин". К сожалению, книжки пропали при переезде в другую страну. Но как только смогла - сразу скачала на комп. И сериал на диске, разумеется, тоже есть. В общем - одна из любимейших книг детства.
♥ Ĥάčτя ♥
Лучший ответ
В "Четырех танкистах и собаке" фамилия Григория - Саакашвили)))
Сериал "Вызываем огонь на себя" в памяти детства сохранился, телевизор "Рубин" с большим экраном на всю станицу был один, у завуча школы, женщины-инвалида, к ней в хату приходили отстающие по русскому языку заниматься, так как колхозное балаканье-гутар многим детям перекрывала дорогу к поступлению в ВУЗ, там и смотрели сериал, а так-же и Четыре танкиста и собака, но уже меньше, почему-то.
Из книги Я. Пшимановского"Память":"Между реками Буг и Одра, на польской земле, пало в боях в период с 1944 года по май 1945 года более полумиллиона советских войнов." В книге список погибших состоял из 455880 фамилий.
Денис Шкуренко
«Четыре танкиста и собака» - легендарный роман!
Ekaterina Danova