Литература

Писатель, сценарист Анатолий ИВАНОВ (5.05.1928—1999) — автор известных романов «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов»

Основные темы его произведений: революция в сибирских сёлах, коллективизация и Великая Отечественная война. Сам он признавался, что в своих книгах «поставил себе целью показать, как советская действительность очищает людей от скверны капиталистических пережитков...».
Ваше мнение о его творчестве, что более всего запомнилось?
Очень люблю творчество А. Иванова и, прежде всего, роман "Вечный зов", в котором очень правдиво и ярко рассказана история нашей страны на примере истории семьи Савельевых и их односельчан. Яркие противоречивые образы героев - Фёдора, Антона и Ивана, их детей, Панкрата и Максима Назаровых, других людей. Показан и фанатизм - на примере Якова Алейникова, и предательство на примере Петра Полипова. Психологизм, с которым автор изобразил каждого, даже второстепенного героя, поражает. Запоминается всё. И слова Лахновского о том, что они вернутся и будут влиять на нашу молодёжь через пропаганду, с запада. Как это актуально сейчас. Вроде и не радужными красками описана советская власть - когда заставляли перевыполнять план и сеять пшеницу, несмотря на то, что у природы свои законы, и как трудно было Назарову с этим бороться, держать свою линию и спасать людей от голодовки. Но не возникает чувства омерзения, как после утрирования Рыбакова и намеренного сгущения красок Солженицыным. Как-то всё-таки обе стороны показаны, и понятно, откуда взялись такие, как Полипов и Фёдор Савельев, как Алейников, как Иван. Как предательство может привести человека к духовной смерти. Очень много нравственных проблем поднимается, и, конечно, книга "Вечный зов" не уступает Шолоховскому "Тихому Дону", а, может, и гораздо выше стоит.
Гульназ Галиева
Лучший ответ
Яркость бытовых и психологических зарисовок, этнографическая сочность "сибирского"материала, простой, незамысловатый язык делают произведения А. Иванова увлекательным чтением. В традициях русского эпического романа"толстовского"образца, через историю нескольких поколений одной семьи показать историю народа отличают романы Иванова.
Фильмы по этим сильнейшим произведениям народ (адекватный) смотрит и сейчас.
Dinara Oteeva
ПОЛОУМНО ЛЮБЛЮ все книги Анатолия Иванова!!! Прочитала все в 9 классе, а сейчас мне уже почти 19 лет...
"Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень" - одни из моих ЛЮБИМЕЙШИХ романов!!! А фильмы... НИКАКИМИ СЛОВАМИ ТО ЧУВСТВО НЕ ПОДДАЁТСЯ, КОТОРОЕ Я ИСПЫТАЛА ПРИ ПРОСМОТРЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ИХ!!! "Вечный зов" - смотрела широко открытыми глазами, а из них текли, не переставая, слёзы... А "Тени исчезают в полдень"?!! Как это можно забыть, хоть сам роман непосредственно отличается от фильма?!! Моя бабушка всегда плакала, да и я тоже, когда "Тени.." видела. А "Вечный зов" стал для меня Первой ЛЮБОВЬЮ Советского Кинематографа!
Невозможно сосчитать, сколько бессонных ночей я провела за этими фильмами, сколько слёз выплакала! А не пропустила я с того раза НИ ОДНОГО телевизионного просмотра!!! И читая романы, плакала над судьбами всех почти героев! БЕЗУМНО ЖАЛЕЛА В "Тени исчезают в полдень" Марью, Захара, Фёдора, Клавдию! А в "Вечном зове" РЫДАЛА над судьбами Антона, Фёдора, Ивана, Алейникова, Анны, Кирьяна, Анфисы, Агаты, Семёны, Дмитрия, Ганки, Лизы, Субботина и многих других!
В фильмах я люблю Вадима Спиридонова (Фёдор Савельев в "Вечном зове",) и Александру Завьялову (Пистимея Морозова - Серафима Аркадьевна Клычкова в "Тени исчезают в полдень"). Люблю НЕ ИХ ГЕРОЕВ, А ИХ САМИХ!!! Они НЕНОРМАЛЬНО (в самом хорошем смысле этого слова красивы) КРАСИВЫ, остальной актёрский состав тоже ВЕЛИКОЛЕПЕН!!!
P. S. Простите мне мою несдержанность, ноя НЕ МОГЛА удержаться и не написать того, что чувствую, когда говорю про эти романы и про фильмы, снятые по ним!
Недавно пересмотрел фильм "Тени исчезают в полдень".
С новым уровнем знаний.
Захар Большаков - дворянин и кажется сидел. В смысле актер.
Короче -ложь совковая.
Хотел и "Вечный зов" пересмотреть, но сил хватило только на несколько серий.
Противно стало от вранья наглого.
Егор Андреев