Литература

Польский писатель, журналист Болеслав ПРУС (20.8.1847—1912) — автор многих известных произведений: «Форпост», «Кукла»,

«Эмансипированные женщины», «Фараон» и др. — какие из них вы читали, что особенно запомнилось? (2–3 примера) Ваше мнение о его творчестве?
Оленька Н.
В романе Болеслава Пруса "Кукла" нашли отображение деградация, разложение шляхты и формирование буржуазии, рост социального неравенства, вопиющая нищета трудящихся. Ни в одном из произведений польской литературы того времени буржуазное общество не изображено так полно и глубоко, как в романе "Кукла".

"Тема "Куклы" такова, - изображение наших польских идеалистов на фоне разложения общества. Разложение состоит в том, что хорошие люди прозябают или бегут, а подлецы преуспевают... что хорошие женщины (Ставская) несчастны, а дурные (Изабелла) - обожествляются, что люди незаурядные наталкиваются на тысячи препятствий (Вокульский), что у честных не хватает энергии, что человека действия угнетают всеобщее недоверие, подозрения и т. д.".

По роману поставлен одноимённый фильм "Кукла" Войцеха Ежи Хаса, 1968 и телевизионный сериал, 1977.

В 1895 году Прус закончил исторический роман "Фараон". Действие романа происходит в Древнем Египте. Изображая упадок некогда могущественного государства, автор ищет ответа на вопрос о причинах этого упадка

В центре произведения - борьба за власть между молодым фараоном Рамсесом XIII и могущественной кастой жрецов. В этой борьбе отражается столкновение целых классов, различных общественных группировок, причем подоплекой ее являются имущественные интересы. Кризис древнеегипетского государства писатель объясняет невыносимой для народа эксплуатацией.

По роману поставлен одноимённый фильм Ежи Кавалеровича - "Фараон", 1966.
Галина Бондарь
Лучший ответ
"Куклу" читала на польском. На русском не попалась
В ранней молодости начал было читать "Фараона", наткнулся на слово "хуторские" - и тут же бросил...) м. б., переводчик лажанулся, не знаю... но от Пруса меня отвратило раз и навсегда:))
«Фараон».
Nicolai Croitor
Бюргер ты бы еще 1847 до н. Э. выставил и спросил кто запомнил и кто лично знаком был.... Википедия уже от тебя устала и отказ тебе дает!