Литература

Писатель, журналист Сергей КЛИМКОВИЧ (род. 28 августа 1972) — автор многих произведений в разных жанрах: «Танцует осень»,

«Одиночество в раю», «Шаг в никуда», «Забвение сердец», «Секрет Полины», «Повелитель игрушек» и др. — какие из них вы читали, что особенно запомнилось (понравилось) в его творчестве? (2–3 примера)
Сергей Климович автор рассказов, детективов, фельетонов, стихов, миниатюр: "Лесное солнышко", "Драма на озере", "Творческие личности", "Сенокос, "Пастушок", "Человек родился!", "Снежинки", Дела домашние", "Туманный лес", "Песня, "Летняя печка", "Гроза", "Поговорили" и других.

Дивный вечер

"Дивный вечер… Он плывет дымкой речных туманов, заливается соловьиными водопадами, тихо ступает на усталую землю и начинает последний магический танец угасающего дня.
Весь мир, кажется, погрузился в прозрачную тишину, словно очутился на какое-то мгновение на пороге начала времен, на самом краю мироздания, и мятежная душа замирает в необъяснимом, щемящем, затаенном сожалении, сокровенный смысл которого непонятен нам самим.
Вечер… Он приносит с собой Закат, словно подарок и ответ на все неразрешимые вопросы бытия.
Всё волшебство начинается в тот миг, когда утомленное солнце скроется за отчётливой кромкой горизонта. Перистые облака, похожие на сказочные острова, вдруг окрашиваются во все оттенки апельсинового и жёлтого. Восток наливается беспредельной тьмой, и оттуда медленно выплывают фиолетовые и сиреневые полосы, словно кто-то постепенно надёргивает на мир мягкое покрывало, которое насквозь прожигают смелые звёзды.
Свет и природа замирают. Ветер, такой говорливый и неугомонный днём, прячется в мохнатых верхушках сосен. А солнце продолжает катиться вниз, уже не слепя глаза, не обжигая.
И вот в этот миг душа готова вырваться из тела и устремиться за уходящим светом. Все мысли и чувства там, за горизонтом, за недосягаемой и неуловимой линией света и тьмы. И отчего-то счастливо в такой момент печальное сердце, продолжающее биться в такт вселенским часам. Может быть потому, что оно чувствует себя частью этого странного бега – света от тьмы и тьмы от света; частью вечного, нескончаемого движения, успокаивающего заносчивый, но всё же такой пугливый разум в минуты откровенного понимания мира и себя.
И все это безмятежный, дивный Вечер."

Творческие личности

"...– Во! Смотри! – торжествующе заявил он, показывая на экран ноутбука, где был открыт какой-то сайт. – Генератор стихов! Случайно нашёл!
Действительно, сайт предлагал написать всего две строчки и выдавал в окошке к этим двум строчкам ещё две, но уже с рифмой. Я почувствовал, что мы спасены.
– Напиши что-нибудь! – предложил Богдан.
Я присел к компьютеру и написал:
"Нам стишочек на дом дали,
Мы в гробу его видали".

Умный сайт добавил к моему двустишью свои слова:
"Нам стишочек на дом дали,
Мы в гробу его видали.
Разгоню мои печали
Из сумы мы чай достали".

Давно мы так не веселились. Никогда бы не подумали, что писать стихи так увлекательно и забавно. Мы придумывали слова и падали от хохота на пол.
Стихи лились, словно молоко из банки. И выходило даже стройно.

Гулять я вышел вечерком,
Прекрасным воздухом хотел я подышать
Мне страшно, бодро и легко,
Я дал возможность солнцу воссиять.

И вот иду я, отдыхаю,
Себя стихами развлекаю.
Плывёт луна. И я шагаю
Под звонкий щебет воробьиной стаи.

Их милый щебет мне ласкает слух.
В душе моей всё расцветает.
Но всё вдруг превращается в золу,
И больше ни за что не отвечает.

О, горькая моя судьба!
Ведь вышел я лишь только погулять!
Земля кругла и по её бокам
Нас не заставят у порога ждать...

Можно было не сомневаться, что ни у кого ничего подобного просто не будет. Вышла какая-то потешная белиберда.
Моё великолепное стихотворение было готово за каких-то десять минут..."
Нозим Холов
Лучший ответ
Почему ты не спрашиваешь о Юлиане Семёнове, или Азольском? У них умные книги и учат жить в экстремальных условиях, часто подсказывая приёмы выживания.
А большинство твоих вопросов - на академическую эрудицию.
Михаил Федоров
Вроде, не нужно быть ̶ ̶В̶а̶н̶г̶о̶й̶ ̶ Шерлоком Холмсом, чтобы сообразить, что "вопрос" о Юлиане Семёнове появится, вероятно, 8 октября.