Литература

Писатель, драматург Алексей СЛАПОВСКИЙ (род. 29 июля 1957) — автор многих произведений: «Неизвестность», «Вспять», «Оно»,

«Пропавшие в Бермудии», «Качество жизни», «Анкета» и др., а также сценариев фильмов/сериалов: «Остановка по требованию», «Заколдованный участок», «Синдром Феникса», «Я не я» и др. — Какие из них вы читали (видели в кино), что вам особенно запомнилось? (2-3 примера)
Сергей Мищук
Замечательный писатель,
обожаю, но как драматурга ---
только Чехова.
zarif.afg
Лучший ответ
Слушала по радио психологический водевиль Алексея Слаповского "Наталия, Анталия, Анатолий".

В сущности, это романтическая комедия положений. Женщина приходит к мужчине под видом страхового агента. Мужчина подозрителен и ловит ее на несообразностях. Тогда она заявляет, что он ее муж. Ну, то есть не муж, но был почти мужем три года – десять лет назад. А потом – амнезия. Провал памяти. Мужчина сначала даже и близко верить не хочет, очень уж дико, а потом вдруг – вспоминает, вспоминает… И довспоминался до того, что женщине страшно становится, она сознается, что все придумала, что он просто нравится ей. Но он не согласен, он считает, что она просто не хочет вернуться к прошлому. Я же помню! — утверждает он…

Это лишь часть сюжета, переходов и поворотов достаточно много, но суть не в них, автору важно показать два типа современного сознания – фантазийное, подменяющее реальность выдумками, и меняющееся, податливое, готовое в любой момент отказаться от собственной оболочки и примерить новую. И если б не возникшая серьезная симпатия двух людей, то было бы совсем бы грустно. А где симпатия, там возможна любовь и надежда, и все игры становятся неважными.

И "Уезжаю!" Эксцентрическая комедия

Человек решил уехать из опостылевшего большого, но провинциального города. Он давно решил. Он знает, почему хочет это сделать. Или ему кажется, что он знает. И на прощание – сжигает мосты, обрубает концы и т. п. Выясняет напоследок отношения, ссорится, мирится, признается в нелюбви женщине, которую любил, и в любви женщине, которую не любил, заверяет, что начал новую жизнь – заранее еще до уезда. Пить бросил, например. Правда, сразу же после этого попадает в вытрезвитель и чуть не погибает. Но благополучно выходит. И начинает прощаться заново…

Так уедет или не уедет? — и почему собрался уезжать? Что это за центробежное (и одновременно центростремительное) движение в человеке?

И "Край света" печальная комедия

Пьеса о том, как одна пара, встретившись через много лет, пытается разобраться в своем прошлом, а другая, встретившись недавно, не может разобраться в своем настоящем.
Ольга Баранова
Преклоняюсь перед вашими знаниями.
Ничего из этого не видел, не читал.