Литература

Чем роман отличается от повестей и рассказов?

В основном - только объёмом.
В романе, как правило, много сюжетных линий и героев, на протяжении происходит становление личности героя (испытания разные, к примеру) .
Рассказ - одно-два события, лаконично и красочно изложенные, героев обычно от нуля до пяти (не считая фона) .
Повесть - что-то среднее между ними.
Это классическое представление, а вообще это иногда очень сложный вопрос, как их различить.
Галина Куприенко
Галина Куприенко
1 457
Лучший ответ
Трудно сказать. На Западе вообще не различают романы и повести. Разве что по пожарному принципу "рояль горит дольше".В романе шире панорама, больше героев и глубже проработка характеров. Соответственно, больше и страниц. Но на самом деле, принципиальной разницы нет.
Анна Шагаева
Анна Шагаева
59 268
Рома́н — литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни.
По́весть — прозаический жанр, не имеющий устойчивого объёма и занимающий промежуточное место между романом, с одной стороны, и рассказом и новеллой с другой, тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни. Данное определение жанра характерно исключительно для отечественной литературоведческой традиции. В западном литературоведении для прозаических произведений такого рода используются определения «роман» или «короткий роман» .
Расска́з — малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью более развернутой формой повествования. Восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче) ; как жанр обособился в письменной литературе; часто неотличим от новеллы, а с XVIII в. — и очерка. Иногда новеллу и очерк рассматривают как полярные разновидности рассказа.
Рассказ — это небольшое по объёму произведение, содержащее малое количество действующих лиц, а также, чаще всего, имеющее одну сюжетную линию.
Это, ясное дело, Википедия. А теперь для сведения:
Л. Н. Толстой, "Два гусара", рассказ. 32 страницы.
П. Реверте, "Гусар", роман. 53 страницы (тем же шрифтом) . И событий меньше, и временной охват уже, и количество действующих лиц тоже меньше.
Вывод: всё относительно.
Ирина Удодова
Ирина Удодова
96 859
Размером и темой.
Анна Блюмина
Анна Блюмина
90 465
насчет романа и повести, повесть по-моему исключительно русское слово, принципиально ничем, а вот роман и рассказ отличаются, как минимум по размеру, рассказ сейчас вообще отмирающая форма прозы, уж не зная почему, наверное мало кто может втиснуть законченную историю в несколько страничек
Haci Baxishli
Haci Baxishli
15 146

Похожие вопросы