Литература

После чтения какого романа (повести, рассказа), где есть музыка, вам захотелось эту музыку послушать?

Олжас Жумабаев
Из последних Е. Водолазкин "Брисбен".
Алина Назаренко
Лучший ответ
сейчас, в эпоху интернета, это стало проще, и я частенько слушаю упоминаемую в книгах музыку особенно у Кинга, у него неплохой музыкальный вкус
например благодаря Кингу открыл для себя The Troggs Слушайте Wild ThingThe Troggs на Яндекс. Музыке
Slava Ignatovish
Л. Н. Толстой "Крейцерова соната"Соната № 9 для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена,
Даша Семеняка
Томас Манн "Доктор Фаустус"
Вот эту например
Бетховен II. Largo appassionato Исполняет Д. Баренбойм

https://www.youtube.com/watch?v=gB88JnCpfno
Олжас Жумабаев А читали Вы при этом...?)
Фанданго в рассказе Грина, в юности. Но я успешно преодолела желание -- воображаемое фанданго лучше реального. С тех пор больше ничего...
Иван Гузев
Гранатовый браслет. Бетховен соната №2.Поэтому фильм для меня лучше чем книга, в книге музыка не звучит.)
Анжелика ***
Симпатия к дьяволу- песня. Было в одной из книг Кинга.
Azamat Bayanaev
Моцарта я люблю и без фильма Милоша Формана.
Анжелика Lisa
Олжас Жумабаев В литературе Моцарта Вы не встречали, очевидно?..)
Ну, конечно, Бетховена, соната№2, понятно откуда
Какое разочарование было... ну, не люблю я Бетховена! (

Shocking Blue - I'll Follow The Sun из "Священной книги оборотня" Пелевина

А вообще, я редко слушаю музыку из книг. Как правило, не понять, что там в этой музыке сподвигло их, вызвало эти образы... Музыка всегда лучше своя.
Зато приятно встретить тех, с кем совпадаешь. У Гессе Моцарт играл в Степном волке, а у Кэрола Уинтер слушал концерт для кларнета.
Эта вторая часть H-dur-ного трио — как часто уже устрашала она меня и потрясала своими ритмами! Никогда не мог я её доиграть до конца, не чувствуя себя глубоко подавленным, и все же я люблю её страстно.
Скерцо, да, но какое скерцо! Начинается оно с жуткого веселья, с радости, от которой леденеет кровь. Какой-то призрачный смех проносится по воздуху, дикая и мрачная свистопляска козлоногих фигур. Таково начало этого странного скерцо. И вдруг над адской вакханалией поднимается одинокий человеческий голос, голос заблудшей души, терзаемого страхом сердца, и жалуется на скорбь свою.
Но вот опять сатанинский хохот врывается с громом в чистые звуки и разрывает в клочья песню. Снова поднимается голос, робко и тихо, и находит свою мелодию и высоко возносит её, словно хочет умчаться с нею в мир иной.
Но духам ада дана вся власть, занялся день, последний день, день Страшного суда. Сатана торжествует над грешной душой, и плачущий человеческий голос срывается с высоты и тонет в иудином хохоте отчаяния...
(Л. Перуц "Мастер страшного суда")
*** Радмила***
Возьмите нитку дождя и вторую, и третью, возьмите много ливневых нитей, в комнате их просушите, пальцами троньте, и вы услышите то, что играл Ванемуйне, песню дремучих лесов и чистого неба, песню солнца и свежей воды...
Константин Сергиенко. Белый рондель

Ванемуйне - Бог музыки в эстонской мифологии
Виктор Семенов
Джулио Гаэтано Джероламо Пуньяни

Книга "Визит к Минотавру". Братья Вайнеры.