Литература
Какие есть произведения у Макса Фрая, которые идут вне циклов?
Т. е. являются самостоятельными произведениями (не серийными).
Вне циклов у Макса Фрая идут:
романы
"Мой Рагнарек" (относится к циклу о Ехо лишь косвенно, благодаря одному примечанию),
"Гнёзда химер", существующие в двух вариантах "Гнёзда химер: Хроники Хугайды" и "Гнёзда химер: Хроники Овётганны" (тоже самое, относится к циклу о Ехо лишь косвенно),
"Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа",
"Жалобная книга",
"Ключ из желтого металла",
"Большая телега" (роман, составленный из рассказов),
не совсем обычные книги - не то художественные, не то нон-фикшн
"Книга Одиночества",
"Идеальный роман",
"Азбука современного искусства"
сборники его рассказов
"Книга для таких как я",
"Сказки и истории",
"Одна и та же книга",
"Первая линия" и "Вторая линия",
"Сказки старого Вильнюса" - 4 тома,
"Ветры, ангелы и люди",
"НяпиZдинг, сэнсэе" (сборник постов из ЖЖ),
"О любви и смерти".
Кстати, если вы думаете, с чего начать, рекомендую "Большую телегу", "Сказки старого Вильнюса", "О любви и смерти" или "Ключ из желтого металла".
Перечисленные первым ответчиком многочисленные книги - это антологии проекта Фрам, где Макс Фрай был составителем. Их нельзя называть "книгами Фрая", там собраны произведения других авторов. Максимум под обложкой будет один рассказ самого Фрая (и все эти рассказы есть в его персональных сборниках, в частности в "Первой линии" и "Второй линии").
Если нужна будет библиография Макса Фрая, то https://fantlab.ru/autor98
романы
"Жалобная книга",
"Ключ из желтого металла",
"Книга Одиночества",
"Идеальный роман",
"Азбука современного искусства"
сборники его рассказов
"Книга для таких как я",
"Сказки и истории",
"Одна и та же книга",
"Первая линия" и "Вторая линия",
"Сказки старого Вильнюса" - 4 тома,
"Ветры, ангелы и люди",
"О любви и смерти".
Мой Рагнарёк
Автобиография
Гнёзда Химер - герой тот же что в сериях про Ехо но мир - ,отдельный,, ,он попадает туда на время и случайно
Автобиография
«Ключ из жёлтого металла» — книга Макса Фрая, вышла в 2009 году.
Повествование в этой книге ведется от лица Филиппа Карловича. Ему 33 года, он нигде не работает, живёт на деньги от сдаваемых им квартир в Москве. Он с легкостью передвигается по миру и вообще питает слабость к путешествиям. В один прекрасный день отец зовёт сына к себе и просит выполнить очень важное поручение. Отец Филиппа живёт в старом районе Вильнюса вместе с бывшей няней Филиппа. Карл — увлечённый коллекционер. Он с детства собирает ключи, особенно те, у которых есть история. В его понимании это возможность найти дверь, к которой подходит ключ из коллекции.
«Жалобная книга (маленький роман из жизни накхов)» (2003)
В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу – ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя НАКХИ. Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу, какой бы она ни была, – наша единственная защита от них, но она действует безотказно.
Книги вне серий
1. 78. Жанр фэнтези.
2. Большая телега. Жанр фэнтези.
3. Вавилонский голландец. Жанр фэнтези.
4. Жалобная книга. Жанр фэнтези, фантастика.
5. Жертвы обстоятельств. Жанр фантастика.
6. Жили-были. Русские инородные сказки – 7. Жанр фэнтези.
7. Ключ из желтого металла. Жанр фэнтези.
8. Фрай Макс и Горалик Линор. Книга Одиночеств.
9. Книга Страха. Жанр фэнтези.
10. Книга вымышленных миров. Жанр фэнтези.
11. Книга для таких, как я. Жанр фантастика, публицистика.
12. Фрай Макс и Щеглов Лев. Книга извращений. Жанр домашнее развлечение.
13. Кофейная книга. Жанр проза, кулинария.
14. Куда исчез Филимор? Тридцать восемь ответов на загадку сэра Артура Конан Дойля. Жанр фэнтези, детектив.
15. Праздничная книга. Январь-июль. Жанр фантастика.
16. ПрозаК. Жанр фэнтези.
17. Пять имен. Часть 1. Жанр фэнтези.
18. Пять имен. Часть 2. Жанр фэнтези.
19. Русские инородные сказки 1. Жанр детский рассказ.
20. Русские инородные сказки 2.
21. Русские инородные сказки 7. Жили-были. Жанр фэнтези.
22. Секреты и сокровища. Жанр фэнтези, фантастика.
23. Сказки и истории. Жанр фэнтези.
24. Уксус и крокодилы. Жанр проза.
25. Чайная книга. Жанр проза, кулинария.
Книги вне серий
1. 78. Жанр фэнтези.
2. Большая телега. Жанр фэнтези.
3. Вавилонский голландец. Жанр фэнтези.
9. Книга Страха. Жанр фэнтези.
16. ПрозаК. Жанр фэнтези.
17. Пять имен. Часть 1. Жанр фэнтези.
18. Пять имен. Часть 2. Жанр фэнтези.
20. Русские инородные сказки 2.
23. Сказки и истории. Жанр фэнтези.
24. Уксус и крокодилы. Жанр проза.