Сново холодное утро.
Сново яркий расвет.
Встречает меня беззаботно,
Уже ровно 20- ть лет.
Сяду в оранжерею,
Выпью горячий чай.
Эй, люди, не спите!
Взгляните на этот Рай.
Небо полно мечтаний.
Птички нежно поют.
Кажется, там за горами.
Люди солнца живут.
Вокруг все цветет и дышит.
А солнце встаёт все выше и выше.
Лучи распускает.
Всемдарит тепло.
Как же утром дышать хорошо
П. С. Я в этом деле новичок, но судите строго. Мне нужна конструктивная критика. Чтобы знать, что исправить и как)
Литература
Я написала стих) Пожалуйста оцените)
В первой строчке у вас 8 слогов, ритм 1-4-7, в 3 строчке 3-5-8 и число слогов 9. Во второй 1-3-6 и 6 слогов. В 4-ой (они парные, 1 с 3, 2 с 4): 2-3-5-7. Дальше не буду писать. Смотрите. В стихотворении в парных строчках должно быть одинаковое число гласных букв (слогов), ь не является гласной, понятное дело. Т. е., если у вас 1 и 3 строчки идут 8 слогов, то они должны быть таковыми во всем стихе. Например этот стих мог бы быть 9,8,9,8 по числу слогов, и так все куплеты. Удары, т. е. ритмика, должны быть тоже выдержаны. Это простое ударение в слове, в том числе на частицах и союзах оно может быть, но лучше в словах. Например, 2-5-8-11 или 4-8. Понятно, что удары промежуточные будут, это нормально, скажем, в строчке, где 2-3-5-7. вы считаете удары только на 3 и 7. Главное, чтобы эти основные удары ритма были везде одинаковы. Конечно бывают стихи, где меняется число слогов и соответственно ритм, как у Мандельштама, но это слишком пока сложно и там, поверьте, есть чёткая система. У вас её нет. Народ воспринимает спокойно, но как только вы поадёте на конкурс поэзии или просто на того, кто профессионально этим занимается - ему будет очень тяжело читать ваш стих в таком виде и не понравится. Поэтому надо вам поработать над этим. Можно порекомендовать почитать Маяковского про то, как писать стихи (статья небольшая) и посмотрите в интернете элементарные требования к ритму и слогам. Также я сторонник того, что стих должен быть рифмованным. В данном случае, у вас рифмуют только две строчки из четырех, возможно, это такой стиль, но... для начала пишите стихи с безупречной рифмой. Так-то всё неплохо, просто надо форму придать) Можно это сделать подправив данный стих, это реально. Требования по слогам и ритму - обязательное, в любом случае...
по тедски. но отдуши
это не стихи
Снова холодное утро,
Брезжит яркий рассвет...
Как же в постели уютно,
Когда тебе двадцать лет!
Сяду в оранжерею,
Выпью горячий чай.
Я не о чем не жалею,
Глядя на этот Рай.
Небо полно мечтаний,
Птички о вечном поют...
Кажется, там за горами.
Люди солнца живут.
Вокруг все цветет, и дышит.
Уютно везде и светло.
Сердце любовью пышет
Всем людям даря тепло.
По моему вот так было бы лучше.
Брезжит яркий рассвет...
Как же в постели уютно,
Когда тебе двадцать лет!
Сяду в оранжерею,
Выпью горячий чай.
Я не о чем не жалею,
Глядя на этот Рай.
Небо полно мечтаний,
Птички о вечном поют...
Кажется, там за горами.
Люди солнца живут.
Вокруг все цветет, и дышит.
Уютно везде и светло.
Сердце любовью пышет
Всем людям даря тепло.
По моему вот так было бы лучше.
Понимаю, вы хотели поэтически выразить свою любовь к утреннему времени суток. Но вышло не очень хорошо. Во-первых, примитивно подобраны образы (есть банальные и притянутые), во-вторых, стихотворение хромое (нет никакой ритмической красоты).
Я не литературный критик, но мне очень понравился
Замечательный стих, но, мне кажется, конец немного нужно доработать..
Присоединюсь и комментарию Александра Белова- посмотрите как у него и сделайте выводы, а целом, для новичка- неплохо, удачи!
Дождь капает на голову мне
Эх, хорошо моей голове!
Если тебе и впрямь 20 лет, то обратись ко мне, я тебя научу. Только вскоре возможности дистанционки исчерпаются и придётся перейти на реальный контакт. Но останешься довольна!
Неплохо) По моему глубоко непрофессиональному мнению для звучания в 4-ой строке лучше "уж" вместо уже) А в 14-ой - "встает" убрать)
Снова! А не "сново". И в 14 строке "и выше" выбивается из ряда.
А в целом - неплохо, практикуйтесь)
Не для этого века, а так норм
Конец без рифмы и звучания
Попробуй посмотреть тут