Литература

Зачем в произведении ,,Муму,, хозяин её утопил ?

Ведь после сам же без барского разрешения ушёл домой в деревню, так мог и с ней уйти :( ?
I=
Isaeva =))
Потому что у него велосипеда не было.
Олег Ковальчук
Лучший ответ
Потому что Герасим был не Нестором Махно. Такие парни появилимсь позже
Александр С
Просто он никогда раньше собак не топил, вот и стало интересно ему.
Герасим был рабом. Приказ барыни для раба - закон.
Isaeva =)) А потом резко перестал быть им-ведь уйти не разрешили
Не зачем, а почему. Герасим - крепостной и обязан выполнить желание барыни.
Isaeva =)) Из мультфильма: Всё ясно. Тётя - бяка (барынька)
нужен ведь поворот событий в произведении...
Isaeva =)) Да... к сожалению ...
Тургенев описывает трагедию российского государства, в которой человек – крепостной крестьянин это раб, буквально вещь своего барина.
Барин мог взять у крепостного крестьянина всё что угодно, более того мог бить как угодно, унижать, продавать, заставлять работать на себя сколько заблагорассудится и т. д.
Крепостной крестьянин не мог уйти от барина, а если и самовольно это делал, то становился государственным преступником, которого искали, а если находили, то жесточайше наказывали, как правило, забивая до смерти.
Герасим помимо того что он находится в этой беззащитной группе людей – то есть, является крепостным крестьянином, ещё и болен, то есть он глух и нем.
Этот человек полностью всем обделён, и вот у этого человека (Герасима) появляется единственная отдушина в жизни – собака Муму.
Но бары смотрят на Герасима как на вещь, они не понимают всей той трагедии, которую я описал. Бары именно как на вещь смотрят на Герасима, как нас не интересует состояние клавиатуры (это наша вещь), так и бар не интересует мнение Герасима.
Им не нравится эта собака, и они хладнокровно приказывают Герасиму её утопить.
Герасим вынужден подчиниться, ведь как я уже написал: крепостной крестьянин это раб.
Но после того как Герасим топит Муму. У Герасима как говорится: «рвётся в душе». У него ничего не осталось, и он не хочет находиться с этими барами, с которыми ему теперь противно видеться. Герасим не просто уходит становится беглым крестьянином, и теперь если его поймают, то ему грозит смерть, но Герасиму даже это не страшно, ведь он же можно сказать «умер в душе».
Александр Высоцкий Барыня не приказывала топить животное. Она повелела избавиться от источника раздражения.
Способ казни - это приговор Герасима.
И. да. Меня очень заботит состояние моей клавиатуры. ))
Не понимаете Вы литературной классики...
Vadym Yudzionok