Литература

А как бы вы поступили на месте Герасима? Муму тоже бы утопили?

нет, я бы не смогла. спрятала бы ее где-нибудь, и тайно ухаживала. помню как в детстве дико ревела над этой книгой и жутко возненавидела Герасима...
Nadzeya Nadezhda Nadya
Лучший ответ
Мне трудно представить себя чьим-то имуществом, которым хозяин может распорядиться как угодно: продать, обменять, засечь до смерти, по своему усмотрению устроить мою личную жизнь и т. д. Поэтому, при всей моей любви к собакам, я не могу сказать решительно "нет! ".
уж лучше барыню задушить
Игорь Бузмаков
Я не могу представить себя на месте Герасима. Представить себя в сходных обстоятельствах и собачку жалеть - это да, но меня такой, как я есть сейчас, там быть не могло бы. А по-настоящему поставить себя на место человека другой эпохи, социального слоя, уровня образования, условий жизни, пола и возраста (ну ладно, даже отметем пол и возраст, это здесь не так уж принципиально) - не так-то просто, и черт его знает, сколько жалости к собачкам во мне осталось бы, если бы я прожила его жизнь, а не свою.
нет
Nazar Gudz
Сидя на мягких диванах, сытым и обеспеченным легко советы давать. Мне тоже оч жалко и Муму и Герасима.
А представьте себя бомжом без работы, без мед. страховки, без жилья, голодного, да еще и немого! Я думаю за еду и ночлег, и не только бы Мум топили...
Кто как, а я бы утопила барыню
Герасим утопил Муму а дед Мазай спас. Муму-спасибо Герасим. Герасим ааааа говорящая собака. Муму ааааааа говорящий мужик. ))
Канешна нет.. . Он же вроде в конце все равно от хозяйки смылил) ) Рвал когти бы вместе с псиной.
Ни за что.
Я очень люблю животных.
При всей моей любви к животным, я не за что не утопила бы Муму, но ведь Герасим был человеком с нарушениями, и его никто не мог понять. Мне кажется, у Герасима просто не было выбора и ему только и оставалось утопить Муму.
Утопил бы Барыню!!!
Leonid Kirillov