Литература

Сюжет рассказа "Пиковая дама" А. С. Пушкин очень кратко для читательского дневника)))

Германн понял, что для счастья необходимы три карты:
Flash-карта, SIM-карта и Smart-карта.
Григорий Калашников
Григорий Калашников
70 787
Лучший ответ
Офицер решил проверить эту комбинацию в карты и проигрался
Однажды, играя в карты у гвардейца Наумова, молодые офицеры услышали удивительную историю, которую рассказал Томский, услышав от своей бабушки. История эта о тайне трёх карт, непременно выигрывающих, если поставить на них подряд. Это показалось неправдоподобным всем, включая Германа, молодого офицера. Он захотел узнать о тайне карт.

Старая графиня, сидевшая в окружении своих служанок, была бабушкой Томского. Рядом с нею находилась её воспитанница, которая вышивала пяльцами. Лизавета Ивановна увидела в окне молодого офицера, от чего на щеках появился лёгкий румянец. Графине, заставшей молодую девушку у окна, не понравилось такое занятие. И она немедленно даёт воспитаннице задание, требующее его исполнения. Лизавету очень раздражают постоянные придирки и капризы эгоистичной и своенравной старухи. Поэтому Лизавета ждала своего избавителя с нетерпением. Молодым офицером, стоявшим у окошка, оказался Герман - человек с большим воображением и твердым характером. Увидев девушку в один миг, это показалось ему роковым. Графиня, возвратившись после бала, боится встречи с Германом в комнате, но испытывает облегчение, когда в ней никого не оказывается.

Входит Герман и говорит, что графиня умерла. Лизавета узнаёт, что стала невольно виновницей гибели графини. Раскаяние очень терзает душу.

При отпевании графини Герману почудилось, что старуха насмешливо на него глянула. Он много пьёт вина и спит. Проснувшись ночью, он слышит чьи-то шаги в комнате, и с ужасом узнаёт графиню, которая открывает ему тайну трёх карт, а взамен требует жениться на Лизавете и медленно исчезает.

Герман отправляется в компанию игрока Чекалинского, поставив огромную сумму на три, где карта выигрывает. Но за третьим разом оказалась в руке пиковая дама, которая так похожа на графиню.

Герман сходит с ума. Лизавета Ивановна выходит замуж.
Точно не помню, но - рассказ про пожилую леди, знавшую тайну трёх карт, якобы открытую ей Сен-Жерменом. Никто не поверил в рассказ этой женщины. Затем её воспитанница влюбляется в молодого офицера, а дальше к сожалению не помню (
Елена Лаар Все равно большое спасибо)