Иван Васильевич (рассказчик и гл. герой) ведёт рассказ о случае,
перевернувшем его жизнь.
Описание бала. Влюбленность героя.
После бала герой случайно становится свидетелем экзекуции,
жестокости отца Вареньки.
В высоком военном в шинели и фуражке, руководящим наказанием,
Иван Васильевич
не сразу узнает красивого, свежего, с блестящими глазами и
радостной улыбкой отца любимой Вареньки, на которого он
недавно на балу смотрел с восторженным изумлением.
Но это был Петр Владиславович "с своим румяным лицом и белыми
усами и бакенбардами" , и той же "своей сильной рукой в замшевой
перчатке" он бьет испуганного малорослого слабосильного солдата.
Повтором этих деталей Толстой показывает искренность полковника
в двух различных ситуациях.
Нам было бы проще понять его, если бы он где то притворялся,
пытался скрыть свое истинное лицо. Но нет, он все тот же и в сцене
экзекуции.
На всю жизнь запомнил эту ужасную картину Иван Васильевич.
Другими глазами посмотрел он на окружающих людей – и на себя тоже.
Не умея изменить или остановить зло, юноша отказался от своего
участия в нем. Случай перевернул его жизнь.
После случая, так сильно поразившего его в то мартовское утро,
он больше не смог думать о службе в армии. Да и его пылкая любовь
к Вареньке постепенно угасла.
Литература
Л. Н Толстой "После бала' Нужно краткое описание 'После бала"буквально предложений 10,. Пожалуйста, помогите
Иван Васильевич любил... и дальше через строчку http://www.litra.ru/shortwork/get/swid/00010201184919819338
набери в гугле
Повествование в рассказе ведется от лица Ивана Васильевича, который, отвечая на вопрос, что нужно для личного совершенства, делится событием, изменившим его жизнь.
Учась в университете, он был влюблен в девушку по имени Варенька. Однажды в масленицу на балу у губернатора он увидел ее отца – полковника Петра Владиславовича, который вызвал у него настоящее восхищение. Сам Иван Васильевич на балу танцевал только с Варенькой, а когда хозяйка вечера попросила полковника пройтись в мазурке с дочерью, он, вместе с другими гостями, восторженно наблюдал за ними.
После бала Иван Васильевич никак не мог уснуть, поэтому решил прогуляться по городу. Как-то так получилось, что он оказался около дома Варенькиного отца. Недалеко от дома он увидел толпу и подошел ближе, чтобы посмотреть, что там происходит. Оказалось, что это солдаты прогоняли сквозь строй дезертира. Наблюдал за всем происходящим отец Вареньки, который требовал, чтобы солдаты не жалели дезертира и с силой опускали палки на его спину. Когда полковник увидел Ивана Васильевича, то не показал, что они знакомы.
Это событие никак не могло выйти из головы рассказчика. Он долго думал над тем, как относиться к тому, что он увидел. И именно это повлияло не только на то, что он не смог поступить на службу, но и на его чувства к Вареньке, так как, видя ее, он сразу же вспоминал и сцену увиденного им наказания.
Guess what? I found a site that's giving Xbox Live codes away for free! http://xboxlive.freegiftcode.com