У Гамлета был отец, здравствующий и преуспевающий король,
которого он уважал, - была мать, которую он любил,
были друзья, с которыми было легко и весело, жизнь
была довольно простой и ясной.
И вдруг все рухнуло. Не стало отца. Мать, так любившая мужа
и любимая им:" Он мать мою так нежил,
Что ветрам неба не дал бы коснуться
Ее лица", становится женой другого.
Представления о мире, казавшемся прекрасным и
гармоничным, исчезли:
Боже! Боже!
Каким докучным, тусклым и ненужным
Мне кажется все, что ни есть на свете!
О, мерзость!..
Понятна скорбь Гамлета по отцу и досада, недоумение,
вызванные скоропалительным новым замужеством
матери. Гамлетом движет оскорбленное достоинство.
Он упрекает её в том, что она не видит очевидного
ничтожества Клавдия в сравнении с отцом, отмеченным
"печатью... божества в знак подлинности человека".
Гертруда, слушая Гамлета, приходит в смятение:
"Ты повернул глаза зрачками в душу,
А там повсюду пятна черноты,
И мне их нечем смыть!" Она тревожится за сына:
Ты знаешь сам, что я скорей умру,
Чем соглашусь предать тебя".
Трагедия королевы в том, что её "сердце рвется пополам".
Она не знает того, что известно Гамлету.
Гертруда верит, что Гамлет помешался, но его упреки
рвут ей душу.
Она переживает за сына и испытывает муки совести,
которую пробудил Гамлет.
Литература
Гамлет и Гертруда Помогите с сочинением об отношения Гамлета и Гертруды
Добрый день!
Попробуйте развить тему так: Гамлет, в "пределах" произведения никогда не относился к матери с сыновней любовью. Он изначально осуждает её за столь быстрый брак (кушанья с поминального стола пошли на свадебный (простите, цитату не помню)). Только внезапное появление тени отца Гамлета останавливает его от убийства матери. В то же время Гертруда любит своего сына именно как мать любит своё чадо. И только в самом конце Гамлет зовёт свою мать. Умирая.
)
Советую посмотреть фильм "Гамлет" с участием И. Смоктуновского.
«О женщины, вам имя — вероломство!» — восклицает Гамлет, сокрушаясь о том, что его мать очень быстро позабыла его отца и вышла замуж за его брата. Однако едва ли можно с полным правом называть Гертруду вероломной — скорее легкомысленной. Знай эта женщина всю правду о смерти своего первого мужа, она бы, конечно, едва ли решилась бы соединить свою судьбу с его убийцей. Однако это незнание не оправдывает поступка женщины. «В лета, как ваши, живут не бурями, а головой», — укоряет мать Гамлет, указывая на то, какого человека она позабыла неприлично быстро и променяла на того, кто «словно колос, пораженный порчей». Но, несмотря на легкомыслие, которое никак не подобает матери, имеющей взрослого сына, а тем более королеве, Гертруда отнюдь не лишена достойных качеств. Так, несомненна ее искренняя любовь к сыну:
Ты знаешь сам, что я скорей умру,
Чем соглашусь предать тебя.
Как всякая мать, она мечтала о том, чтобы ее сын был счастлив. Героиня искренне оплакивает гибель Офелии, которую хотела бы видеть женой Гамлета. Но в то же время королева никак не может быть сыну поддержкой — нет, она послушно следует указаниям своего нового супруга, который пожелал, чтобы Полоний подслушивал беседу матери и сына. Гертруда ни на миг не сомневается в том, что Клавдий не желает зла ее сыну. В начале пьесы королева уговаривает Гамлета не уезжать из Дании — очевидно, в большей степени из любви к сыну, но также и вторя речам своего мужа, о подлинном смысле которых Гертруда не задумывается. Однако когда Клавдий отправляет Гамлета в Англию, Гертруда не пытается помешать этому: она опять-таки не подозревает, что король намерен погубить ее сына чужими руками, а королева искренне верит, что муж просто старается обезопасить ее сына от неприятных последствий, которые может для Гамлета возыметь случайное убийство Полония.
Легкомысленная, доверчивая и недалекая — такой предстает королева Гертруда, мать Гамлета. И все же первый муж, отец ее сына, глубоко и преданно любил эту женщину, несмотря на то что после своей смерти узнал о свадьбе жены с его убийцей. Призрак отца Гамлета не единожды обнаруживает заботу о своей неверной вдове. Так, он напоминает сыну, что
... как бы не сложилась месть,
Не оскверняй души и умышленьем
Не посягай на мать.
«Но посмотри, что с матерью твоею», — говорит Призрак, являясь в комнату королевы, чтобы напомнить Гамлету о его долге. Покойный король Дании, обеспокоенный тем, что его смерть неотомщена, тем не менее проявляет участие к своей ветреной вдове. Вероятно, и преступный Клавдий, второй муж Гертруды, по-своему к ней привязан: «Не оставляй меня, жена. Душа в тревоге и устрашена». Вероятно, искренность это женщины, хоть и не подкрепленная прочностью чувств и постоянством, ее живое участие к тому, кто находится с ней рядом в данный момент, придавали ее мужьям уверенности в себе. Но, будучи привязан к ней, Клавдий не моргнув глазом намеревается погубить ее сына — главное, чтобы она ни о чем не догадалась:
И даже мать, не заподозрив козней,
Во всем увидит случай.
Однако водоворот страшных событий, сменяющих друг друга, увлекает и ее. Гертруда погибает случайно, выпив отравленное вино, которое Клавдий предназначал Гамлету. Точно также в трагедии гибнет Полоний — от удара, который Гамлет желал бы нанести убийце своего отца, королю Клавдию. Но Клавдий мог бы еще предотвратить гибель жены, однако он весьма вяло пытается остановить Гертруду, когда она подносит к губам бокал с ядом. Но у Клавдия стремление погубить Гамлета оказывается сильнее привязанности к королеве: король не только допускает, чтобы его жена выпила отравленное вино, но и пытается представить ее агонию как обморок. Лишь в последние мгновения королева понимает, куда завлекло ее легкомыслие, с каким человеком она соединила жизнь — жизнь, которая вот-вот оборвется по его в
Ты знаешь сам, что я скорей умру,
Чем соглашусь предать тебя.
... как бы не сложилась месть,
Не оскверняй души и умышленьем
Не посягай на мать.
И даже мать, не заподозрив козней,
Во всем увидит случай.
ууууууууууууууууууууууууууууууууууууу
читать надо
Не читал (((
Может, здесь что-нибудь найдете: http://real-books.ru/zarubezhnye-pisateli/uilyam-shekspir/gamlet.html
Плохие
супер
м
Начнём с того то что Гертруда это мать Гамлета
«Мать Гамлета, королева Гертруда, «наследница воинственной страны», отнюдь не молода, ей около 50 лет, более 30 лет она на троне, т. е. прекрасно знакома со всеми тонкостями управления страной. Её характер, видимо, твёрд и решителен. Во время короткого бунта сторонников Лаэрта, призывавших свергнуть Клавдия, королева не испугалась, а грозно приказала: «Назад, дрянные датские собаки!». Судя по всему, её отношения с покойным мужем, вопреки мнению Гамлета, утратили былую нежность: больно холодно она восприняла смерть супруга… Можно допустить, что Гертруда, ничего не зная, как, впрочем, и все, о деталях гибели мужа, сделала важный политический ход: жертвуя своим реноме, она всего лишь через месяц после похорон выходит замуж за нового короля, прекрасно понимая поспешность брака, о чем она потом говорит Клавдию. Этим же поступком она упрочняет положение горячо любимого сына как наследника престола… Важно отметить, что в пьесе нет ни одной реплики, в которой королева говорила бы о своих чувствах к Клавдию. »
Ну а дальше сами. Из этого можно составить