Чушь.
Не преувеличивайте мои заслуги и славу: мне и реальных своих хватает.
"Познай самого себя" - это была надпись над входом в храм Аполлона Дельфийского (панэллинское святилище).
Юный Сократ при его посещении якобы был немыслимо потрясён, прочтя, и подписался всей оставшейся жизнью и смертью под служением этому призыву.
Чьё же всё-таки авторство? Явно не Сократа, хоть и повторял это на разные лады всю оставшуюся жизнь.
Есть версии.
1) Хилон Спартанский (VI в. до н. э.), один из знаменитых Семи эллинских мудрецов. Эта версия вроде как наиболее частая, посему считается наиболее адекватной.
2) Фалес Милетянин (примерно тогда же), тоже один из Семи.
3) Изречённый пифией в том храме ответ Аполлона на вопрос Хилона, что самое лучшее для людей.
Насчёт "... и ты познаешь весь мир" - сомнительно, чтобы Сократ мог это договаривать от себя: поскольку реально имело место смещение острия философского поиска со Вселенной на человека, с физиса и космоса на этику, но мир при этом понимался существующим сам по себе, а не через человека: Сократ - это вам всё же не Протагор и не прочие софисты, за кого бы его афиняне ни принимали сдуру. Возможно, и договаривал это от себя: много времени прошло, не помню уже. А Диоген Лаэртский вполне мог и ошибиться или репродуцировать чью-то неточную устную байку: очень некритично относился к информации, однако очень добросовестно всё записывал, чем сегодня для нас и ценен.
Литература
Кому принадлежит высказывание - "Познай самого себя, и ты познаешь весь мир... "
Не сказал бы это Сократ, так сказала бы я...
Мне.
Сократ вроде
«Познай себя, и ты познаешь весь мир». /Сократ/
«Кто знает себя, тот знает, что для него полезно, и ясно понимает, что он может и чего он не может». /Сократ/
«Не оставайся в неведении относительно себя самого; не делай ошибки, в которую впадает огромное большинство людей: обыкновенно люди проявляют интерес к чужим делам, а не стремятся анализировать самих себя. Так ты не ленись делать это, а, напротив, всеми силами следи за собой». /Сократ/