События в былине происходят в городе Новгороде.
Главный герой – гусляр Садко.
Садко причудливо совмещает в себе искусного музыканта,новгородского купца, совершающего заморские торговыеплавания, -и былинного жениха, которому
грозит брак с девушкой из подводного царства.
В его жизнь то и дело вплетаются мифологические ситуации,он вступает в
контакт с высшими силами, становится объектом борьбы между ними.
Садко совсем не похож на киевских богатырей - у него нет их невероятной силы
и он не совершает воинских подвигов.Но - подобно им -Садко живёт под знаком
чего-то неведомого,ему многое предсказано, и он успешно проходит чудесные
испытания, которые выпадают на его долю.
Сказители в начале былины рисуют Садко нищим гусляром,создателем чудесных песен.
"Жил в богатом Новгороде добрый молодец, по имени Садко,а по-уличному прозывался Садко-гусляр.
Жил бобылём, с хлеба на квас перебивался – ни двора,ни кола, только гусли,
звонкие, яровчатые,да талант гусляра-певца и достались ему в наследство
от родителей.
А слава о нём рекой катилась по всему Великому Новгороду.Недаром звали
Садкаи в боярские терема златоверхие,и в купеческие хоромы белокаменные
на пирах играть,гостей потешать.
Заиграет он, заведёт напев – все бояре знатные, все купцы
первостатейные слушают гусляра, не наслушаются.
Тем молодец и жил, что по пирам ходил."
Он красив душой и телом, мужественен голосом певуч.
Его отличают смелость, настойчивость, гордость, смекалка,любовь к родному
краю; мастера своего дела, которому талант помогает разбогатеть.
В 1 части былины им пренебрегли новгородские бояре,перестали звать его
на пиры.
Обидевшись, Садко идет к Ильмень-озеру, садится на"бел-горюч камень" и
начинает играть в "гуселки яровчаты".
Его игра понравилась Морскому царю.
Решил Морской царь помочь Садко, одарить его несметным богатством.
Велел ему побиться об заклад с купцами новгородскими,что поймает в озере
рыбу - золотое перо.Эту рыбу царь пошлет Садко в сети.
Гусляр так и сделал и выиграл в споре с купцами три лавки красного товару, разбогател, воздвиг пышные палаты, украсив их дивной росписью.
Во второй части былины Садко уже богатый купец,снаряжает корабли и
отправляется с товарищами торговать за море.
Во время путешествия поднялся на озере сильный шторм.
И потопил бы корабли, но Садко вовремя понял:Царь морской дань требует.
Велел он высыпать в воду бочку серебра, потом злата,но не унимались волны.
Понял Садко: человеческая жертва нужна царю.
Был брошен жребий.Выбран был Садко,
Спустили его на воду на доске, где он уснул, а проснулся на дне морском перед палатами Владыки, который рад был гостю.
Садко играл царю, пока струны не порвал.
Тогда царь предложил певцу выбрать жену –одну из дочерей, что означало
навсегда остаться в подводном царстве.
Герой (тоже не без помощи Святого) выбирает живую девушку, тем самым освобождая пленницу и себя.
Литература
краткое содержание рассказа ,,Садко``
"Садко" это не рассказ, а эссе!
Серега ********
мне какая разница! мне просто нужно содержание!
Вообще- то "Садко"- это былина. Жил когда-то в Новгороде Садко, у которого были только «гусельки яровчаты», с которыми он по пирам ходил.
Вот пошел он однажды к Ильмень-озеру на гуслях играть. Взволновалось тут озеро, испугался Садко и ушел с озера. Три раза так ходил Садко, на третий раз из воды выходит царь морской. Царю понравилась игра музыканта, и хочет он отблагодарить Садко.
Предлагает:
А не то ступай во Новгород
И ударь о велик заклад...
И спорь, что в Ильмень-озере
Есть рыба — золоты перья.
Садко так и сделал. Он поспорил с купцами и с неводом пошел на озеро. Три раза закидывали невод и три раза вытаскивали «рыбку — золоты перья». Отдали купцы новгородские свои лавки, и стал Садко торговать.
Разбогател Садко неслыханно. Однажды он ударяет «о велик заклад» с настоятелями, что выкупит все товары в Новгороде. Три дня скупает Садко с дружиной товары в городе, а взамен проданных новые привозят. Проиграл Садко заклад, а со скупленным товаром поплыл за море торговать. Удачно продав все, отправляется Садко в обратный путь, но в море настигает его корабли шторм. Садко понимает, что царь морской требует дань. Тянут жребий, и выпадает Садко оставаться в море в качестве жертвы. Он попадает на дно моря. В «палате белокаменной» сидит царь морской и просит Садко играть на гуслях. Садко играет, а царь морской пускается в пляс, отчего на море начинается сильнейший шторм.
Предлагает:
А не то ступай во Новгород
И ударь о велик заклад...
И спорь, что в Ильмень-озере
Есть рыба — золоты перья.